Министерство финансов США отсрочило достижение лимита долга страны до 2 августа. Об этом заявил глава министерства Тимоти Гейтнер.
Министерство финансов США отсрочило достижение лимита долга страны до 2 августа. Об этом заявил глава министерства Тимоти Гейтнер, передает Bloomberg.
"Я решил, что "период приостановления выпуска долговых обязательств" начнется сегодня, 16 мая 2011 г., и продлиться до 2 августа 2011 г. - до того момента, когда, по прогнозам Минфина, лимит заимствований Соединенных Штатов будет исчерпан", - говорится в обращении Т.Гейтнера.
По словам Т.Гайтнера "период приостановления выпуска долговых обязательств" - техническая мера, которая позволяет ему освободить от заимствований Пенсионный фонд, Фонд по инвалидности и Инвестиционный фонд государственных ценных бумаг.
По его мнению, такие шаги не повлияют на пенсионеров или органы государственного управления, пока республиканцы и демократы спорят, когда и как поднять лимит долга в 14,3 трлн долл.
"Будет серьезной проблемой, если Конгресс не сработает до 2 августа и Казначейству придется выбирать, какие из его платежей он может оплатить", - заявил главный экономист Wrightson ICAP LLC Лу Крендл. По его словам, чистый дефицит наличности Казначейства составит 230-300 млрд долл. между 2 августа и 30 сентября 2011 г.
Ранее эксперты отмечали, что в случае провала переговоров по увеличению планки госдолга крупнейшую экономику мира ждут непростые времена. Более того, если до 2 августа законодатели не проголосуют за дальнейшее наращивание госдолга, США не останется ничего иного, кроме как объявить дефолт по своим обязательствам.
Отметим, осознает это и действующий Президент Барак Обама, который предупредил конгресс о наступлении в стране глубокого кризиса, в случае если инвесторы начнут сомневаться в кредитоспособности США. "Если инвесторы решат, что пункт о полном доверии и уважении не поддерживается, если они подумают, что мы можем нарушить наши обязательства, это может развалить всю финансовую систему", - сообщил президент в интервью каналу CBS News.
Подтверждают слова Б.Обамы и данные исследовательского института Third Way. В частности, в документе говорится, что США могут вновь скатиться в рецессию, если бездействие Вашингтона приведет к дефолту. При этом будут потеряны порядка 640 тыс. рабочих мест, фондовые рынки обвалятся, а кредитная активность сократится.
При этом предвыборная кампания, по сути уже стартовавшая в США, лишь усугубляет проблему. Против дальнейшего повышения планки госдолга выступают лидеры Республиканской партии, требующие принять меры для удержания задолженности страны под контролем. Переговоры между Белым домом и законодателями ведет вице-президент США Джо Байден, но пока, по его словам, слишком рано надеяться на желаемый исход переговоров.
Напомним, что Б.Обама еще в феврале 2010 г. пообещал бороться с бюджетным дефицитом и утвердил новый лимит для показателя госдолга на уровне 14,3 трлн долл.