Проведение выборов по пропорциональной системе является преждевременным для Украины, считают наблюдатели международной организации "За справедливые выборы" и рекомендуют вернуться к смешанной системе парламентских выборов. Такой вывод наблюдатели сделали на основании того, что из-за большого количества партий украинцам тяжело сориентироваться и выбрать действенную политическую силу, сообщает "Немецкая волна".
Международная организация "За справедливые выборы" будет наблюдать за выборами в Украине в третий раз. В этом году свыше 450 представителей этой организации из Германии, Израиля, Латвии, Чехии, Великобритании и Болгарии будут работать на избирательных участках во всех украинских регионах. В то же время эксперты предостерегают, что 30 сентября могут возникнуть проблемы со списками избирателей, а затем и с подсчетом голосов. Немецкий наблюдатель Михаэль Хоендаль отмечает, что недоразумения могут возникнуть из-за того, что не до конца регламентирована работа участковых избирательных комиссий. "Нужно наладить ситуацию с организационными вопросами на избирательных участках, чтобы там не было скоплений людей и фальсификаций, какие мы наблюдали раньше", - сказал М.Хоендаль.
Следует отметить, что еще в конце 2006 г. председатель Верховной Рады Украины пятого созыва Александр Мороз заявил, что украинское избирательное законодательство требует изменений. По его словам, законопроект о смешанной избирательной системе был предложен на рассмотрение Рады в 2002 г., но его не поддержали.
Спикер отметил, что этот документ предусматривал подачу в Центральную избирательную комиссию списков представителей партий в алфавитном порядке, которые должны вести борьбу в округах, которые за ними закрепила партия. Избиратели голосуют за конкретных представителей политической партии, а не за партию в целом, и места в партийном списке кандидаты занимают в соответствии с результатом голосования.
"Во-первых, это изменило бы логику выборов, ведь каждый член партии из списка боролся бы за голоса избирателей. Ведь у нас выходит так - людей вносят в списки, и 50 первых ничего не делают, потому что знают, что пройдут, а те, что после сотого места, также ничего не делают, поскольку знают, что не пройдут", - сказал А.Мороз.
Смешанная избирательная система, по которой половина депутатов избиралась по партийным спискам, а половина в мажоритарных округах, действовала во время выборов в парламент в 1998 и 2002 гг. В 2006 г. парламентариев избирали исключительно по пропорциональной системе.