Мэр Одессы намерен опротестовать результаты выборов
Мэр Одессы Эдуард Гурвиц намерен опротестовать результаты выборов сегодня, до окончательного подведения итогов выборов. Об том РБК-Украина сообщило доверенное лицо кандидата Юрий Борщенко.
По его словам, Э.Гурвиц намерен выступить сегодня с заявлением о массовом нарушении избирательного законодательства - на ряде участков голосования не были созданы надлежащие условия для волеизъявления избирателей, некоторые из них были открыты с опозданием, допущено манипулирование бюллетенями, протоколы поступают без мокрых печатей и в незапечатанных конвертах и пр.
Хотя еще не все избиркомы отчитались, официальные результаты выборов не подведены и могут быть объявлены не раньше чем через 4-5 дней, однако уже называются победители и т.д.
Учитывая эти нарушения, Э.Гурвиц уже поручил юристам подготовить соответствующие документы для опротестования результатов выборов сразу же с официальным объявлением их итогов.
Напомним, по данным экзит-пола, проведенного компанией R&B Group, на выборах мэра Одессы лидирует выдвиженец от ПР председатель Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) Алексей Костусев. Нынешнему мэру города Э.Гурвицу отдали предпочтение 36,8% избирателей. В то же время по данным Российского центра политических технологий, который проводил независимое исследование, в Одессе за действующего мэра города Э.Гурвица проголосовали более 47,4% избирателей, 36,3% респондентов проголосовали за А.Костусева.