Мадридский "Атлетико" завоевал Суперкубок Европы

Мадридский "Атлетико" стал обладателем Суперкубка Европы, обыграв со счетом 2:0 итальянский "Интер". Голы на свой счет записали Рейес и Агуэро.

Испанская и итальянская команды сошлись в матче за Суперкубок после побед в Лиге Европы и Лиге чемпионов. Последний турнир является сильнейшим футбольным соревнованием среди клубов на европейском континенте, а потому, его победители обычно являются фаворитами в борьбе за Суперкубок.

Однако статистика говорит об обратном: за последние 10 лет победители Лиги чемпионов забирали кубок лишь в половине случаев. Вот и на этот раз триумфатор последней лигочемпионской кампании не сумел совладать с первым в истории победителем Лиги Европы (до этого турнир назывался Кубок УЕФА).

Начало матча оказалось за итальянцами, сумевших навязать сопернику борьбу и завладеть преимуществом. Рафаэль Бенитес, возглавивший клуб в межсезонье, явно хотел повторить успех 2005 года, когда еще с "Ливерпулем" он обыграл московский ЦСКА.

Камбьяссо в самом начале встречи сильным ударом обозначил преимущество "Интера" на поле, но оказалось, что чуть мимо. Деян Станкович на 10-й минуте пытался огорчить де Хеа, однако вратарь оказался на месте. К последующим атакам подключались Это'о и Снейдер, но мадридцы успешно отражали все попытки соперника забить.

К середине первого тайма "Атлетико" сумел выровнять игру. Серхио Агуэро имел неплохой момент для взятия ворот после получаса матча, но мяч после его удара ушел мимо цели. Он же в конце тайма опасно бил издали, но снаряд улетел выше ворот.

Во второй половине встречи случился гол. На 62-й минуте Рейес сумел уйти от Майкона и пробил в ближний угол ворот. Жулио Сезар ничем помочь своей команде не мог. "Интер" принялся отыгрывать пропущенный мяч, но все попытки оказались безуспешными. А буквально через 20 минут мадридцы удвоили преимущество. Агуэро принял мяч во вратарской после отличного паса Симау и сделал счет 2:0.

На последних минутах матча "Интер" мог сократить отставание, однако Милито не удалось реализовать пенальти. 2:0 - "Атлетико" завоевал Суперкубок Европы, начав сезон с прекрасной победы.