Министерство труда и социальной политики Украины будет инициировать увольнение руководителей городских органов власти, ответственных за увеличение задолженности по зарплате. Об этом заявил министр труда и социальной политики Украины Михаил Папиев сегодня на селекторном совещании с местными чиновниками.
Министерство труда и социальной политики Украины будет инициировать увольнение руководителей городских органов власти, ответственных за увеличение задолженности по зарплате. Об этом заявил министр труда и социальной политики Украины Михаил Папиев сегодня на селекторном совещании с местными чиновниками.
По его словам, в августе с.г. будет проведено заседание правительственной комиссии под руководством первого вице-премьера Николая Азарова, на котором будет обсуждаться состояние дел с погашением задолженности по выплате зарплат по итогам первого полугодия 2007 г.
М.Папиев отметил, что Минтруда будет также инициировать увольнение тех руководителей областей, которые допустили увеличение этой задолженности. С этой целью Минтруда будет сотрудничать с Секретариатом Президента.
Министр добавил, что есть некоторые разногласия между информацией по задолженности, поступающей из областей и показателями государственной статистической отчетности. Так, предприятия коммунальной формы собственности необоснованно занизили показатели задолженности по итогам первого полугодия на 11,7 млн грн, а частные структуры – на 7,7 млн грн.
В то же время М.Папиев отметил, что в Украине за август 2006-май 2007 общий уровень задолженности по выплате заработной платы снизился на 260 млн грн (24%). По данным Госкомстата, по состоянию на 1 июня 2007 г. сумма задолженности по выплате зарплаты составляла 828,9 млн грн. За январь-май задолженность выросла в 16 регионах Украины. По сравнению с 1 полугодием 2006 г. поступления в Пенсионный фонд увеличились на 8,8 млрд грн, или на 35%.
За 5 мес. 2007 г. наивысшие темпы роста задолженности зарегистрированы на предприятиях, подчиненных Министерству угольной промышленности и Фонду государственного имущества, - по состоянию на 1 июня их задолженность составляет 268 млн грн и 183 млн грн соответственно и увеличилась с начала года на 21% и 107%.
Задолженность по уплате страховых взносов в фонды общеобязательного государственного социального страхования, кроме Пенсионного фонда, на сегодняшний день составляет свыше 800 млн грн, в том числе, в связи с невыплатой зарплаты - свыше 293 млн грн.
Або читайте нас там, де вам зручно!
Більше по темі: