Лига Чемпионов: "Реал" не оставил шансов "Галатасараю", а "Боруссия" и "Малага" отложили вопрос о победителе

Мадридский "Реал" формально уже в полуфинале Лиги Чемпионов. Об этом можно говорить после победы 3:0 над "Галатасараем". А вот кто пройдет дальше в паре "Малага" - "Боруссия" еще неизвестно, так как, после нулевой ничьи мало что изменилось.

Реал - Галатасарай 3:0
Голы
: Роналду, 9, Бензема, 29, Игуаин, 73
Реал: Диего Лопес, Варан, Рамос, Фабио Коэнтрау, Хедира, Езил (Модрич, 80), Хаби Алонсо, Эссьен, Ди Мария (Пепе, 86), Роналду, Бензема (Игуаин, 65)
Галатасарай: Муслера, Нункеу, Самих Кайа, Эбуэ, Хамит Алтынтоп (Булут, 78), Инан, Мело, Риера (Амрабат, 83), Снайдер (Гекхан Зан, 46), Дрогба, Йилмаз

С самых стартовых минут и до конца первого тайма лучше всего у хозяев проявил себя Карим Бензема, а такое форварду удается нечасто. Турки давали ему достаточно пространства, словно были уверены, что основная угроза должна исходить от любого другого из его партнеров. Действительно, Роналду, Ди Мария и Озил заправляли атаками "Реала" привычным образом, но без наконечника в лице Бензема всё у них вышло бы не так эффектно.

При достаточно серьезном составе "Галатасарай" не сумел проявить таланты Снейдера, Мело, Эбуэ, строя атаки исключительно на выдвинутом форварде Дрогба. Пробить по воротам Диего Лопеса удавалось не только ивуарийцу, и гости в количестве попыток преуспели, но в качестве - не очень. Удары шли либо мимо, либо в тела самоотверженных игроков обороны мадридцев. А тот же Эбуэ был слишком затруднен обороной и страдал в единоборствах с соперниками вместо того, чтобы расширить фронт атак.

Уже на 9-й минуте преимущество в атаке Криштиану Роналду обернул в гол: с проникающей передачи Месута Озила лидер "Реала" с легкостью разобрался с группой защитников и вратарем - 1:0.

Половина тайма пролетела для "Галатасарая" под уверенный контроль игры "Реалом". На 29-й минуте Эссьен размашисто подал с правого фланга, Роналду головой по мячу промахнулся, но рядом с ним был Бензема. Французу хватило времени разобраться и пробить Муслеру в упор - 2:0.

Из заслуг "Галатасарая" в первом тайме можно отметить пару опасных моментов с неразберихой в штрафной Лопеса, где испанский клуб серьезно рисковал заработать пенальти, но обошлось. В самом конце тайма до чужих ворот добрался, наконец, Эбуэ и впервые серьезно побеспокоил вратаря, но тот был начеку. В перерыве в составах команд произошли знаковые замены: набегавшегося Бензему заменил Игуаин, а потерявшийся Снейдер уступил место более опорному Гекхану Зану.

Вторая половина встречи прошла сумбурнее и без активного использования полузащиты. Мяч метался от штрафной до штрафной, изредка останавливаясь в центре, где кто-нибудь на ком-нибудь фолил. Игра пусть и не была в стиле "Реала", но оказалась весьма ему на руку. На 73-й минуте подача Хаби Алонсо с одного из заработанных штрафных нашла голову Гонсало Игуаина, и счет стал 3:0.

"Галатасарай" не думал расклеиваться, но оказался не готов противостоять звездной машине "королевского клуба". Ответный матч за предупреждение в самом конце пропустит основной защитник "сливочных" Серхио Рамос, но, похоже, просто отдохнет, равно как и вся команда в Стамбуле. Едва ли что-то может заставить такой "Реал" переживать за выход в полуфинал Лиги чемпионов. Жозе Моуринью стоит озаботиться лишь тем, чтобы команда не подошла к следующей стадии на неожиданном спаде, которыми этот сезон для "Реала" богат.

Малага - Боруссия Д 0:0
Малага
: Кабальеро, Гамес, Антуньеш, Велигтон, Демикелис, Итурра, Иско (Дуда, 86), Хоакин, Тулалан, Баптишта (Санта Крус, 76), Савиола (Портильо, 67)
Боруссия Д: Вайденфеллер, Сантана, Шмельцер, Суботич, Гётце (Кирх, 90+2), Гросскройц, Пищек, Кель (С.Бендер, 79), Гюндоган, Ройс (Шибер, 69), Левандовски

Когда матчи Лиги чемпионов идут подряд, очень легко сравнивать команды друг с другом. "Боруссия" вроде бы в классе "Баварии" не сильно уступает, она вообще всего год назад стала чемпионом Германии, а все же на следующий день после матча "Бавария"-"Ювентус" игра "Малага"-"Боруссия" смотрелась средне. Дело, конечно, не только в "Боруссии", "Малага" тоже "Ювентусу" не чета, но и в "Боруссии" тоже. Все-таки в тонкости и понимании игры она мюнхенцам уступает.

Первый тайм получился живеньким, но каким-то простеньким. Обе команды действовали в высоком темпе, часто атаковали и почти не задерживались в центре поля, но значительная часть этих атак была очень предсказуемой, и защитники легко справлялись с соперниками. Но если "Малага" смотрелась совсем уж беззубо, то "Боруссия", бывшая фаворитом этого матча, все-таки порадовала опасными моментам.

Больше всех оснований для переживаний после первого тайма было у Марио Гетце, который дважды за пять минут вышел один на один с Вилли Кабальеро и оба раза бесхитростно пробил прямо во вратаря. Мог забить и Роберт Левандовски, которого упустили защитники "Малаги".

Впрочем, один момент удалось создать и "Малаге": перед самым перерывом в редкой атаке хозяева заработали угловой и после подачи с угла поля головой в упор пробил Велигтон - Роман Вайденфеллер выручил свою команду.

Второй тайм оказался по сюжету повторением первого, разве что темп немного упал: "Боруссия" имела заметное преимущество во владении мячом, атаковала чаще и острее, а "Малага" пыталась, как могла, контратаковать.

Уже на второй минуте после перерыва обязан был забивать Левандовски - партнер идеально выложил ему мяч под удар, и поляку оставалось лишь не промахнуться по пустым воротам. Но мяч свалился у Левандовски с ноги, и он не попал. А через 20 минут уже настала очередь Гетце промахиваться - с линии вратарской он пытался поразить дальний угол, но пустил мяч чуть-чуть мимо ворот. А отдай он пас чуть назад на Левандовски - и момент вышел бы куда более острым.

Малага" же за весь тайм создала только один момент - в середине тайма Иско из пределов штрафной после скидки Велигтона пробил в дальний угол, и Вайденфеллер вновь выступил в роли героя.

Минут за 20 до конца команды устали, и темп игры, а с ним и его содержательность, резко упали. И "Малага", и "Боруссия" сбились на толкотню в центре поля и в какой-то момент словно согласились с тем, что нулевая ничья устроит обоих соперников. И зрители на трибунах оживились лишь в самом конце игры, когда после штрафного Антуньеш пробил чуть выше перекладины.

Матч так и закончился со счетом 0:0, и этот результат, пожалуй, чуть более выгоден "Боруссии", хотя любой пропущенный гол поставит ее в непростое положение.