Автор:
RBC.UA
Лидер иракских курдов Масуд Барзани потребовал от Турции прекратить нанесение авиаударов по северным территориям Ирака. Он резко осудил бомбардировки и заявил, что они были направлены на "безопасные районы и мирных жителей", передает Би-Би-Си.
Лидер иракских курдов Масуд Барзани потребовал от Турции прекратить нанесение авиаударов по северным территориям Ирака. Он резко осудил бомбардировки и заявил, что они были направлены на "безопасные районы и мирных жителей".
М.Барзани сообщил, что обсудил этот вопрос с президентом Ирака Джалялем Талабани, который также считает необходимым провести переговоры с целью прекращения турецких авиаударов. Иракский МИД выразил официальный протест против налетов дипломатическому представительству Турции в Багдаде, передает Би-Би-Си.
22-23 декабря турецкие войска осуществили очередную серию авиаударов по северу Ирака с целью уничтожения боевиков Курдской рабочей партии (КРП). При этом турецкое командование предупредило, что подобные операции продолжатся.
КРП ведет вооруженную борьбу за создание независимого курдского государства на юго-востоке Турции с 1984 г. В результате столкновений за минувший период в регионе погибли более 37 тыс. человек. Ситуация накалилась после того, как боевики провели ряд атак на Турцию с северных территорий Ирака, где в горных районах расположены их лагеря. В ответ Анкара объявила о возможности вторжения на территорию Ирака для борьбы с террористами и стянула к иракско-турецкой границе войска численностью около 100 тыс. человек. Парламент и правительство Турции предоставили армии полномочия для вторжения на территорию Северного Ирака.