Рабочая группа по вопросам подготовки к проведению досрочных парламентских выборов обсудила сегодня возможную дату заседания Верховной Рады, во время которого депутаты должны принять пакет законопроектов, необходимых для проведения выборов. По словам члена рабочей группы, экс-президента Украины Леонида Кравчука, стороны рассматривали дату 29 мая с.г.
Л.Кравчук отметил, что на сегодняшний день рабочая группа сделала все необходимые шаги, связанные с проведением выборов, в т.ч. и с финансированием. Но, по его словам, чтобы двигаться дальше, нужно определить два момента: это точную дату заседания Верховной рады и дату проведения выборов. "Мы и шагу в дальнейшем не сделаем, если не будет названа дата проведения выборов", - сказал Л.Кравчук. Потому что от даты зависит судьба указа Президента - останавливать его или отменять, отметил он.
По его словам, по всему видно, что провести выборы 24 июня с.г. невозможно. "Необходимо, чтобы Президент назвал приемлемую для него дату, если он назовет эту дату, и она будет обсуждена на заседании рабочей группы, то мы четко и понятно выпишем организационные вопросы для заседания Верховной рады", - сказал Л.Кравчук.
Отметим, что ранее заместитель главы Секретариата президента Иван Васюнык сообщил журналистам, что рабочая группа завершила свою работу.
Сегодня же Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что "все документы, которые группа разработала, готовы". Он также сообщил, что завтра планирует провести встречу с премьер-министром Виктором Януковичем и членами рабочей группы. По его словам, "результаты работы рабочей группы не будут рассматривать ни премьер-министр, ни президент, потому что я доверяю этим политикам, которые входят в состав рабочей группы".
В.Ющенко пообещал, что после завтрашней встречи они вместе выйдут и объявят дату следующих выборов. Глава государства уже дал обещание, что на этой неделе дата проведения внеочередных выборов будет определена. "И можно иди в понедельник в Верховную Раду с пакетом изменений в законодательство. В понедельник (28 мая) будет согласительный совет, мы согласуем повестку дня в Раде таким образом, чтобы на следующей неделе рассмотреть пакет изменений в законодательство", - сказал президент.
По его словам, вчерашний 7-часовой разговор с В.Януковичем был результативным. Однако, до сих неизвестно, о чем говорили два лидера страны. После вчерашней встречи ни В.Ющенко и В.Янукович, ни их официальные представители никаких комментариев не дали. Ожидалось, что на встрече В.Ющенко и В.Янукович определятся с датой внеочередных выборов в Верховную Раду.
Ранее президент заявлял, что готов приостановить некоторые части своего указа от 26 апреля для того, чтобы сделать легитимным заседание ВР.
Напомним, что 26 апреля с.г. Президент Украины подписал новый указ о досрочном прекращении полномочий ВР и назначении выборов на 24 июня с.г. Этим же указом признан утратившим силу его указ от 2 апреля, которым дата досрочных выборов была назначена на 27 мая.