На парижском аукционе Друо продана крупнейшая частная библиотека Франции. Цена раритетной коллекции 12 млн евро. 93-летний парижский антиквар Пьер Берез собирал ее в течение почти 80 лет. В его коллекции находились, в частности, рукопись "Пармской обители" Стендаля, автографы и дарственные надписи Пабло Пикассо, первое издание "Мадам Бовари", подаренное Гюставом Флобером Александру Дюма.
На парижском аукционе Друо продана крупнейшая частная библиотека Франции. Цена раритетной коллекции 12 млн евро. 93-летний парижский антиквар Пьер Берез собирал ее в течение почти 80 лет. В его коллекции находились, в частности, рукопись "Пармской обители" Стендаля, автографы и дарственные надписи Пабло Пикассо, первое издание "Мадам Бовари", подаренное Гюставом Флобером Александру Дюма. За десятилетия собирательства П.Берез изъездил всю Францию в поисках раритетов, находил книги в заброшенных деревенских домах и у владельцев старинных замков.
Эксперты говорят, что стартовый капитал профессионального букиниста не может составлять менее 300 тыс. долл. Инвестиции в старинные книги выгодны. Сейчас их ставят в один ряд с вложением средств в произведения искусства. Цена коллекции может расти на 15—18% в год.
В 2000 г. за 1,53 млн долл. был продан до этого неизвестный черновик главы "Цирцея" романа Джеймса Джойса "Улисс". В 2001 г. на аукционе в Нью-Йорке полное собрание сочинений Шекспира 1623 г. было продано за 7,12 млн долл. В США рукопись книги Джека Керуака под названием "В дороге" на аукционе Кристи "ушла" за 2,43 млн долл. В цене и новинки книжного рынка. Цены на экземпляры первого тиража книги "Гарри Поттер и философский камень" уже превышают 26 тыс. долл.
Эксперты постсоветского пространства пока затрудняются давать рекомендации – в какие книги выгодно инвестировать деньги. Но говорят, что первые прижизненные издания классиков, старинные книги, напечатанные до 18-го века, сборники поэтов Серебряного века, роскошные подарочные экземпляры и книги с автографами – беспроигрышный вариант, поскольку рыночная стоимость таких экземпляров всегда будет расти. Например, в августе 2004 г. начальные главы "Евгения Онегина" ушли на аукционе "Гелос" за 1 млн долл. А одно из старинных изданий этого же романа в стихах Александра Пушкина в мае прошлого года было продано за 2,2 млн долл.
Або читайте нас там, де вам зручно!
Більше по темі: