Парламентская коалиция в составе БЮТ, НСНУ и СПУ, вероятно, будет создана уже сегодня, 22 июня. Такое предположение накануне высказал председатель политсовета "Нашей Украины" Роман Безсмертный. Ранее Р.Безсмертный призывал перенести создание коалиции на 23 июня, чтобы не создавать ненужных ассоциаций с началом Великой Отечественной войны.
Вчера коалиционное соглашение было парафировано Александром Турчиновым (БЮТ), Романом Зварычем ("Наша Украина") и Иосифом Винским (СПУ). Согласно парафированному документу, пост премьер-министра и 11 портфелей в правительстве получает БЮТ, 8 министерских портфелей получит "Наша Украина", а 4 портфеля - СПУ. На пост спикера политсовет НСНУ 113 голосами из 114 выдвинул Петра Порошенко. "Я считаю, что достигнуто то компромиссное соглашение, которое позволяет сегодня его подписать депутатам-членам партии. Мы в полном объеме собираемся его выполнять и организовать результативное голосование в сессионном зале", - сказал П.Порошенко.
Роман Безсмертный и Юрий Ехануров сняли свои кандидатуры с голосования по вакансии спикера Верховной Рады. При этом и.о. премьер-министра заявил, что он не согласен с "оранжевым" форматом коалиции и продолжает выступать за широкую коалицию – "Нашей Украины" и Партии регионов. Ю.Ехануров отметил, что он не собирается претендовать на пост в правительстве и будет работать как депутат. При этом Ю.Ехануров подчеркнул, что Юлия Тимошенко должна извиниться перед НСНУ за "удар, нанесенный ею этой политической силе на выборах парламента".
Представители БЮТ заявили, что удивлены решением политсовета "Нашей Украины" о выдвижении П.Порошенко на пост спикера. По их мнению, у этого политика наиболее негативный рейтинг. Лидер СПУ Александр Мороз, комментируя решение политсовета НСНУ, сказал, что в коалиционном соглашении не предусмотрено право вето на какую-то кандидатуру, предложенную одним из участников коалиции. "Назовут они черта-беса, будут голосовать, очевидно, за него, если будет коалиция создана", - подчеркнул А.Мороз.
Р.Безсмертный, отвечая на вопрос о возвращении во власть всех персоналий прошлогоднего коррупционного скандала, приведшего к отставке правительства Ю.Тимошенко и секретаря СНБО П.Порошенко, сказал: "Сегодня, когда в украинскую власть вернутся все ключевые действующие лица так называемого коррупционного скандала, должен состояться какой-то акт примирения-братания. Пусть сядут, по рюмке выпьют и поговорят о тех глупостях, которые были год назад".
Ранее Ю.Тимошенко сообщила, что в парламентских комитетах, согласно коалиционному соглашению, места первых заместителей председателей будут отданы оппозиции. Также, согласно документу, оппозиции отойдут посты вице-спикера ВР, главы Счетной палаты и Специальной контрольной комиссии ВР по вопросам приватизации. Согласно коалиционному документу, все посты закрепляются за участниками большинства сроком на 5 лет – на весь период созыва законодательного собрания.
Переговоры по созданию коалиции длились с момента завершения парламентских выборов, состоявшихся 26 марта. Тяжелейшим этапом переговоров было распределение портфелей в "оранжевой" команде. Взаимная неуступчивость в этом вопросе привела к тому, что пропрезидентская партия "Наша Украина" объявила о возможности создания коалиции с оппозиционной Партией регионов. Это ускорило поиск компромисса между "оранжевыми" и в конечном итоге привело к созданию коалиции в первоначально предполагаемом формате.
В то время, когда от создания коалиции ее "оранжевих" участников отделяют считанные часы, социалисты вдруг дали понять, что могут выйти из переговоров. СПУ считает, что "Наша Украина" затягивает переговорный процесс и требует от президента Виктора Ющенко, ее почетного председателя, взять на себя ответственность за это. Дальнейшие переговоры социалисты считают бесперспективными и продолжать диалог в таком формате и с такими подходами не считают возможным, говорится в специальном заявлении политсовета СПУ. Социалисты считают, что объективных оснований для затягивания переговоров не существовало и коалиция могла и должна была быть создана не позднее среды, 21 июня.
Cрок для создания парламентской коалиции истекает 25 июня. Если до этого времени коалиция не будет создана, президент имеет право распустить парламент и назначить новые выборы.