Италия – четырежды чемпион мира

Сборная Италии в четвертый раз в своей истории стала чемпионом мира по футболу, обыграв в финале сборную Франции по пенальти. Основное и дополнительное время закончилось вничью 1:1, а в серии пенальти точнее были итальянцы - 5:3. Матч начался неожиданно. На 7 минуте Малуда ворвался в штрафную итальянцев, где был сбит Матерацци. Аргентинский арбитр Элисондо без промедления назначил пенальти. Пенальти пробил командир французской сборной Зинедин Зидан.

Сборная Италии в четвертый раз в своей истории стала чемпионом мира по футболу, обыграв в финале сборную Франции по пенальти. Основное и дополнительное время закончилось вничью 1:1, а в серии пенальти точнее были итальянцы - 5:3. Матч начался неожиданно. На 7 минуте Малуда ворвался в штрафную итальянцев, где был сбит Матерацци. Аргентинский арбитр Элисондо без промедления назначил пенальти. Пенальти пробил командир французской сборной Зинедин Зидан. После пропущенного мяча итальянцы бросились отыгрываться, но слаженную и мощную оборону соперника пройти было очень нелегко. Через 12 минут они получили право на угловой. Пирло подал на дальнюю штангу, где Матерацци головой послал мяч в сетку ворот французов, сравняв счет. Далее команды играли предельно осторожно, редко выбираясь к штрафной соперника. Хотя на 36 минуте после подачи очередного углового нападающий сборной Италии Лука Тони мощно пробил головой. Но угодил в перекладину. Второй тайм начался с ожесточенных атак французов. Итальянцев было не узнать, они то и дело выносили мяч из своей штрафной. Анри несколько раз с легкостью разбирался с защитниками, но в решающей стадии играл невыразительно. Не прошло и десяти минут с начала тайма, как Дзамбротта свалил прорвавшегося в штрафную Малуда, но судья пенальти не назначил. Главный тренер итальянцев Марчелло Липпи немедленно отреагировал заменами, что позволило итальянцам на какое-то время выровнять игру. Но футболисты сборной Франции продолжали атаковать, но в основное время счет остался неизменным. В дополнительное время на поле фактически была одна команда – сборная Франции. "Трехцветные" явно не собирались доводить дело до серии пенальти и яростно атаковали. Блестящий момент создали Малуда и Рибери: первый нашел пасом Рибери в штрафной, но удар пришелся в сантиметрах от штанги. Мог принести победу своей сборной Зинедин Зидан, но его мертвый, казалось бы, удар блестяще парировал Буффон. Но на 110 минуте З.Зидан, за то, что ударил головой в грудь Матерацци, был удален с поля. В серии пенальти нервы дрогнули у французов, а именно у вышедшего на замену Давида Трезеге, который попал в перекладину. Победу итальянцам принес точный удар Фабио Гроссо. Таким образом сборная Италии в четвертый раз стала чемпионом мира. Италия – Франция 1:1 (1:1, 0:0, 5:3) Голы: Матерацци, 19 - Зидан, 7 (пен.). Пенальти реализовали: Пирло, Матерацци, Де Росси, Дель Пьеро, Гроссо – Вильтор, Абидаль, Саньоль. Пенальти не реализовал: Трезеге. Предупреждения: Дзамбротта, 5 – Саньоль, 12, Диарра, 76, Малуда, 111. Удаление: Зидан, 110. Составы команд: Италия: Буффон, Гроссо, Каннаваро, Гаттузо, Тони, Тотти (Якинта, 61), Каморанези (Дель Пьеро, 86), Дзамбротта, Перротта (Де Росси, 61), Пирло, Матерацци. Франция: Бартез, Абидаль, Виейра (Диарра, 56), Галлас, Макелеле, Малуда, Зидан, Анри (Вильтор, 107), Тюрам, Саньоль, Рибери (Трезеге, 100). Главный тренер итальянской сборной: Марчелло Липпи. Главный тренер французской сборной: Раймон Доменек. Судья: Элисондо (Аргентина).