Голландская "молодежка" стала чемпионом Европы по футболу

Сборная Голландии по футболу U-21 во второй раз подряд выиграла молодежный чемпионат Европы. В финальном поединке голландцы разгромили сборную Сербии со счетом 4:1.

Сборная Голландии по футболу U-21 во второй раз подряд выиграла молодежный чемпионат Европы. В финальном поединке голландцы разгромили сборную Сербии со счетом 4:1. Игра началась с активных действий хозяев (чемпионат проходил в Голландии), в составе которых выделялся Ройстон Дренте. На девятой минуте он получил желтую карточку за фол на Антонио Рукавине, а затем пробил над перекладиной после навеса Ригтерса. Уже на 17-й минуте состоялся первый гол - Даниэль де Риддер, единственный футболист, который играл в прошлогоднем финале против сборной Украины, сделал точную передачу Баккалу. Тот выиграл борьбу у Рукавины и переиграл голкипера Дамира Кахримана. Спустя всего минуту Баккал мог забить еще один гол, но на этот раз сербов спас вратарь. До перерыва счет не изменился, хотя и голландцы, и сербы имели неплохие шансы, чтобы забить гол. С начала второй половины матча сербы неожиданно для всех завладели инициативой и могли сравнивать счет, однако Янкович не сумел воспользоваться ошибкой обороны. И тут же сработало правило - не забиваешь ты, забивают тебе. Де Риддер навесил в штрафную, а Бабель занес мяч в сетку. Спустя три минуты Коларов получил второй "горчичник" за фол на Бабеле и оставил партнеров в меньшинстве. В большинстве хозяева заиграли еще уверенней. Сначала Ригтерс обвел Кахримана и забил свой четвертый гол на турнире, став лучшим бомбардиром. Затем сербский голкипер взял пенальти в исполнении Бабеля. За 11 минут до финального свистка Драган Мрджа точным ударом головой сократил разрыв в счете, но точку в захватывающем поединке поставили именно хозяева после гола Бруинса.