Глава МИД Болгарии Ивайло Калфин в интервью болгарскому радио призвал Евросоюз усилить дипломатическое давление на Россию в связи с позицией РФ по отношению к Грузии, передает Associated Press.
Глава МИД Болгарии Ивайло Калфин в интервью болгарскому радио призвал Евросоюз усилить дипломатическое давление на Россию в связи с позицией РФ по отношению к Грузии, передает Associated Press.
По его мнению, Россия продемонстрировала наихудший способ решения международных проблем, признав независимость Абхазии и Южной Осетии.
При этом И.Калфин отметил, ЕС должен поддерживать диалог с Москвой.
"Возможные экономические санкции ЕС против России не принесут должного результата", - считает И.Калфин.
В тоже время глава МИД Чехии Карел Шварценберг выступил против введения санкций в отношении РФ в связи с конфликтом вокруг Грузии. "Санкции далеко не всегда ведут к успеху", - сказал он. К.Шварценберг заявил о необходимости выработки единой позиции Европейского союза по отношению к России. "В момент, когда Россия увидит, что страны ЕС едины, это произведет больший эффект, нежели санкции при наличии протестующих голосов", - сказал министр.
Накануне глава Министерства иностранных дел Франции Бернар Кушнер заявил, 1 сентября 2008 г. лидеры стран ЕС встретятся в Брюсселе для обсуждения ситуации вокруг Грузии, а также обсудят введение возможных санкций в отношении России.
Стоит отметить, до последнего времени в Евросоюзе отсутствовала единая точка зрения на события на Кавказе.
Как сообщалось, 26 августа с.г. Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии, и призвала другие страны последовать этому примеру.
Действия РФ вызвали резко негативную реакцию у всего мирового сообщества. Против признания Москвой независимости Южной Осетии и Абхазии выступили США, Великобритания, Германия, Франция и ряд других стран. МИД Украины также выступил с заявлением, осуждающим признание независимости Абхазии и Южной Осетии. В частности, в украинском внешнеполитическом ведомстве считают, что подобное решение является грубым нарушением норм и принципов международного права и свидетельствует об игнорировании Россией своих обязательств не только как члена ООН, но и как постоянного члена Совета Безопасности.
Або читайте нас там, де вам зручно!
Більше по темі: