Убийство полицейского в ходе столкновений сил правопорядка и болельщиков во время матча серии А между "Катаньей" и "Палермо" на Сицилии вынудило Футбольную федерацию Италии временно приостановить все матчи национального первенства. Кроме того, трагедия существенно усложнила борьбу Италии за право принять Чемпионат Европы 2012 года.
"Мы решили остановить все футбольные матчи, - отметил чрезвычайный уполномоченный ФФИ Лука Панкалли. - Необходимо принять крайние меры для борьбы с насилием, в противном случае мы не сможем продолжить чемпионат".
Федерация футбола Италии также приняла решение отменить товарищескую встречу сборной Италии с Румынией, намеченную на следующую среду, а также поединок молодежных команд Италии и Бельгии во вторник. Кроме того, руководители федерации отметили, что после этого инцидента страна вряд ли может претендовать на проведение Евро-2012. Напомним, Италия была одним из сильных соперников Украины и Польши в борьбе за право принять у себя европейский чемпионат в 2012 году.
Сегодня состоится собрание итальянских властей, темой которого станет сицилийская трагедия. В Риме встретятся президент Федерации футбола Италии, глава Олимпийского комитета Италии, министр внутренних дел и министр юстиции. Будут обсуждаться меры, которые позволят искоренить насилие на стадионах и вне их. Кроме этого, будет обсуждаться срок проведения отмененных в эти выходные матчи. Вполне вероятно, что игры, запланированные на 10 и 11 февраля, также будут отменены.
38-летний офицер полиции Филиппо Рачити погиб в результате беспорядков, имевших место в пятницу после матча "Катанья"- "Палермо", который завершился со счетом 2:1 в пользу гостей. Полицейскому в машину бросили мощную петарду. Началось все из-за того, что фанатов "Палермо" не пустили на стадион до начала второго тайма. А после того, как судья засчитал гол, который, по мнению болельщиков, был забит при помощи руки, трагедии было не миновать. В результате - сотни людей получили травмы, а десятки были доставлены в больницы с серьезными повреждениями.