ua en ru

Франция и Индия намерены сотрудничать в сфере ядерной энергетики

18:19 30.09.2008 Вт
2 хв
Франция и Индия подписали соглашение о сотрудничестве в сфере мирной ядерной энергетики. Договор позволяет французским компаниям продавать мирные ядерные технологии Индии.Соглашение было подписано в ходе встречи президента Франции Николя Саркози и премьер-министра Индии Манмохана Сингха, состоявшейся сегодня в Париже, передает Associated Press.

Франция и Индия подписали соглашение о сотрудничестве в сфере мирной ядерной энергетики. Договор позволяет французским компаниям продавать мирные ядерные технологии Индии. Соглашение было подписано в ходе встречи президента Франции Николя Саркози и премьер-министра Индии Манмохана Сингха, состоявшейся сегодня в Париже, передает Associated Press. Напомним, 28 сентября 2008 г. палата представителей конгресса США одобрила соглашение о сотрудничестве в мирной ядерной энергетике между США и Индией. В пользу этого решения проголосовали 298 членов палаты представителей, против - 117. Ранее в сентябре 2008 г. группа ядерных поставщиков, объединяющая 45 стран, одобрила заключение соглашения между США и Индией о сотрудничестве в сфере мирных ядерных программ. Индия обладает ядерным вооружением, провела его первое испытание в 1974г., но до сих пор не ратифицировала Договор о нераспространении ядерного оружия. По условиям соглашения с администрацией Джорджа Буша, она должна согласиться на инспекции своих гражданских ядерных объектов Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ). Взамен США предлагают Индии доступ к своим гражданским ядерным технологиям и топливу.

Або читайте нас там, де вам зручно!
Більше по темі: