Франция победила Сербию, а немцы обыграли израильтян

Французы, благодаря быстрым голам Франка Рибери и Флорана Малуда соперники украинцев в группе D одержали уверенную победу. В последнем спарринге накануне Евро-2012 немцы в Лейпциге благодаря голам Марио Гомеса и Андре Шуррле одолели израильтян.

Франция - Сербия 2:0
Голы
: Рибери, 11, Малуда, 16
Франция: Льорис, Ревейер, Мексес (Раме, 72), Косельни, Клиши, Кабай (Мартен, 61), Мьясо Вила (А.Диарра, 7), Рибери (Менез, 61), Насри, Малуда (Бен Арфа, 76), Бензема (Жира, 61)
Сербия: Бркич, Иванович, Райкович, Нинков, Максимович, Младенович (Коларов, 60), Фейса (Радованович, 60), Матич (Мияйлович, 60), Тадич (Томич, 81), Янкович (Лазович, 76), Щепович

Франция одержала очередную победу в преддверии финальной части Евро-2012, обыграв сербов благодаря быстрым голам Франка Рибери и Флорана Малуда.

За 11 дней до первой игры группы D в Донецке против Англии сборная Франции хорошо розямлась на сербах. Наставник трехцветных Лоран Блан сделал семь изменений по сравнению с предыдущим поединком против Исландии в воскресенье. И эти коррективы оказались весьма продуктивными, ведь уже в стартовые минуты хозяева сняли все вопросы о победителе.

Впрочем, хорошее настроение французов испортил Янн М'Вила, полцчив травму правого голеностопа в начале игры. И на 11-й минуте Франк Рибери с помощью Гаэля Клиши (оба не выходили в стартовом составе против исландцев) порадовал болельщиков на "Стад Реймс". Хавбек "Баварии" сначала бросил в прорыв защитника "Манчестер Сити", а затем первым успел на добивание после его удара и сейва голкипера.

Команда Синиши Михайловича не успела опомниться, как в ее ворота влетел второй гол. Флоран Малуда хорошенько приложился к мячу с далекого расстояния, попав точно в верхний угол. После этого французы немного сбавили обороты, а во втором тайме темп игры вообще стал откровенно низким. Следует отметить, что и многочисленные замены не позволяли командам восстановить свой ритм.

"Мы еще не готовы. Последние 15 минут истощили нас. Однако до матча с Англией еще далеко", - отметил Лоран Блан. Между тем, теперь Франция готовится к завершающему спарринге перед Евро-2012 - 5 июня против Эстонии, которая недавно проиграла сборной Украины 0:4.

Напомним, что украинцы и французы встретятся во втором туре группы D в Донецке.

Германия - Израиль 2:0
Голы
: Гомес, 40, Шюррле, 82
Германия: Нойер, Лам, Мертезакер, Боатенг, Бадштубер, Хедира, Кроос, Подольски (Шюррле, 67), Мюллер (Ройс, 83), Эзил, Гомес (Клозе, 67)
Израиль: Харуш, Бен Хаим, Тиби, Гершог, Шпунгин, Бенаюн (Рефаелов, 46), Натх (Битон, 73), Захави (Саар, 67), Ядин, Меликссон (Вермут, 46), Шехтер (Дамари, 46)

Меткие удары Марио Гомеса и Андре Шуррле обеспечили сборной Германии победу в домашнем контрольном поединке с командой Израиля.
В заключительном спарринге накануне поездки на Евро-2012 наставник бундестим Йоахим Лев проверил в деле состав, близкий к оптимальному. Место единственного форварда занял Марио Гомес, а на позициях вингеров расположились Томас Мюллер и Лукаш Подольски.

Уже на пятой минуте Филипп Лам выдал отличный пас в штрафную на своего одноклубника по "Баварии" Гомеса, однако в последний момент соперник не позволил нападающему пробить. В целом немцы активно провели стартовый отрезок, оставив соперника без мяча.

В одном из эпизодов над перекладиной ворот гостей пробил Тони Кроос, а впоследствии Гомес с близкого расстояния попал в руки голкипера израильтян Ариэля Харуши. На 19-й минуте Харуша спасла от неприятностей штанга, которая стала на пути мяча после эффектного удара Жерома Боатенга.

Казалось, что немцы должны открывать счет, когда Сами Хедира оказался один в штрафной площадке соперника после фланговой передачи Томаса Мюллера, но полузащитник "Реала" головой отправил мяч мимо ворот. Впрочем, уже через несколько минут Хедира реабилитировался, выполнив передачу на Мюллера, который в касание пяткой продолжил ее на Гомеса, а лидер "Баварии", несмотря на препятствие в лице защитника, метко пробил под перекладину - 1:0.

В дебюте второго тайма сборная Израиля организовала несколько опасных атак. Сначала Бебрас Натхо заставил продемонстрировать мастерство Мануэля Нойера, а впоследствии выстрел из-за пределов штрафной нанес Гиль Вермут, вышедший на замену, - кипер "Баварии" в прыжке перевел мяч на угловой.

Ответом хозяев стал опасный удар Месута Озила рядом со штангой, после чего две возможности увеличить преимущество немцев упустил Подольски, который на 67-й минуте вместе с Гомесом отправился отдыхать - Лев решил проверить в деле Шуррле и Мирослава Клозе.

Замены немного освежили игру немцев, и на 75-й минуте обязан был забивать Мюллер. Развернувшись в штрафной, еще один партнер украинца Анатолия Тимощука по "Баварии" оставил не у дел опекуна, но с нескольких метров не сумел попасть в ворота. Гораздо больше повезло Шуррле, который сначала пробил в штангу, а на 82-й минуте установил окончательный результат, поразив ближний угол крученым ударом из-за пределов штрафной площадки.

Использованы материалы УЕФА.

Напомним, что ранее Швеция, Испания и Голландия победили в своих спарингах переж Евро.