Феттель защитил титул чемпиона мира в гонках "Формулы-1"

Себастьян Феттель защитил титул чемпиона мира по автогонкам в "Формуле-1". Немецкий гонщик команды "Ред Булл" финишировал третьим в Сузуке, однако ему этого хватило, чтобы второй год подряд стать лучшим. Таким образом, немец стал самым молодым в истории двукратным чемпионом "Формулы-1".

Отметим, что Феттелю для победы в чемпионате было достаточно заработать 1 очко, тогда как Баттону было необходимо выигрывать все оставшиеся гонки. До конца турнира гонщикам осталось провести 4 этапа.
"Не знаю, с чего начать... Фантастический сезон, и хорошо, что он еще не закончен. Понятно, что сегодняшняя гонка складывалась непросто: думаю, мы были не так быстры на мягких шинах, как хотелось бы. Потом начались сложности, мы потеряли две позиции. Под конец гонки машина вела себя отлично, но обгонять было трудно, и Фернандо опередить не удалось. Впрочем, обгон года я совершил в Монце (смеется), и не думаю, что Алонсо пропустил бы меня второй раз, - цитирует гонщика F1news.
Но сегодня мы показали хороший результат и выиграли чемпионат мира, поэтому сейчас хочется столько всего сказать... Я просто очень благодарен всей команде: здесь, на трассе, работает много наших сотрудников, но и на базе в Милтон-Кинсе тоже, причем, работа идет семь дней в неделю. Чтобы построить эти две машины, чтобы сражаться за очки и за титулы, надо приложить огромные усилия, и мы смогли добиться успеха, смогли уже сейчас достичь цели, которую ставили перед собой в начале года".
Гонку выиграл Дженсон Баттон из "Макларен", ненамного опередив соперника из "Феррари" Фернандо Алонсо. Для него это третья победа в сезоне и 12-я в карьере.
Что касается Виталия Петрова, то он в Японии показал 9-й результат, также стартовав с 9-й позиции. Его партнер по "Лотус-Рено" Бруно Сенна стартовал с 8-го места, но завершил гонку 16-м.
Сузука, Япония. Чемпионат мира. 15-й этап. "Гран-при Япония"
1. Баттон (Великобритания, "Макларен") - 1:30.53,427