Автор:
RBC.UA
Вчера в Европе состоялись очередные матчи Еврокубка ФИБА. Уступив в Бельгии "Шарлеруа", южненский "Химик" потерял шансы на выход во второй групповой раунд Кубка Европы. А БК "Киев" после поражения от "Льежа" обязан как можно крупнее обыгрывать эстонский "Калев" в следующем туре - чтобы не остаться за бортом турнира.
Вчера в Европе состоялись очередные матчи Еврокубка ФИБА. Уступив в Бельгии "Шарлеруа", южненский "Химик" потерял шансы на выход во второй групповой раунд Кубка Европы. А БК "Киев" после поражения от "Льежа" обязан как можно крупнее обыгрывать эстонский "Калев" в следующем туре - чтобы не остаться за бортом турнира.
Для южненского "Химика" матч против "Шарлеруа" был моментом истины: для продолжения борьбы за выход в следующий этап соревнований подопечные Звездана Митровича обязаны были обыгрывать бельгийцев. Причем, желательно с разницей не менее чем в три очка, поскольку в первом круге "желто-зеленые" уступили в родных стенах 79:81. Однако, отличная игра хозяев площадки не позволила украинцам достигнуть положительного результата. В итоге – поражение со счетом 70:63, и "Химик" потерял все шансы на продолжение борьбы в этом турнире.
Вице-чемпион Украины в своей игре против "Льежа" довольно продолжительное время вел в счете. В атаке уверенно смотрелась пара форвардов Артур Дроздов – Алексей Печеров, которым регулярно ассистировал Ламар Грир. В основном за счет усилий этих исполнителей перед заключительным игровым отрезком табло фиксировало пятиочковый перевес БК "Киев" – 55:50. Однако четвертая четверть стала сущим кошмаром для "волков": она была проиграна 30:7. В итоге финальная сирена зафиксировала победу бельгийцев – 80:62. Впрочем, это поражение не перечеркивает надежды киевлян на попадание в следующий этап еврокубка. Правда, теперь у БК "Киев" нет права на ошибку: в грядущем поединке против "Калева" киевлянам непременно нужно побеждать.
Другие результаты игрового дня:
Группа А
"Эстудиантес" (Испания)–"Асесофт" (Румыния) - 117:111 (ОТ)
Матч "Ирони" (Израиль)–"Дижон" (Франция) состоится сегодня
Группа B
"Динамо МО" (Россия)–"Баронс" (Латвия) - 80:61
"Шарлеруа" (Бельгия)–"Химик" (Украина) - 70:63
Группа C
"Локомотив" (Россия)–"Атомерому" (Бельгия) - 102:58
Матч "Банвит" (Турция)–"Азовмаш" (Украина) состоится сегодня
Группа D
Матчи "Шауляй" (Литва)–"Жирона" (Испания) и "Маккаби" (Израиль)–"Гравлен" (Франция) состоятся сегодня
Группа Е
"Льеж Баскет" (Бельгия) - БК "Киев" (Украина) - 80:62
Команда "Калев" (Эстония) пропускала тур
Группа F
"Рига" (Латвия)–"Нимбрук" (Чехия) - 77:67
"Маруси" (Греция)–"Войводина" (Сербия) - 80:62
Группа G
"Тюрк Телеком" (Турция)–"Панионис" (Греция) - 82:75
"Урал-Грейт" (Россия)–"ЦСКА" (Болгария) - 93:79
Группа H
"Виртус" (Италия)–"Астронаутс" (Голландия) - 90:47
Матч "АЕЛ" (Кипр)–"Асвел" (Франция) состоится сегодня
Турнирная таблица выглядит следующим образом:
Группа А
1. "Эстудиантес" - 4 победы/0 поражений/8 очков
2. "Дижон" - 2/1/5
3. "Ирони" - 1/2/4
4. "Асесофт" - 0/4/4
Группа В
1. "Динамо МО" - 4/0/8
2. "Шарлеруа" - 3/1/5
3. "Химик" - 1/3/4
4. "Баронс" - 0/4/4
Группа С
1. "Локомотив" - 3/1/7
2. "Банвит" - 2/1/5
3. "Азовмаш" - 2/1/5
4. "Атомерому" - 0/4/4
Группа D
1. "Жирона" - 3/0/6
2. "Гравлен" - 2/1/5
3. "Маккаби" - 1/2/4
4. "Шауляй" - 0/3/3
Группа Е
1. "Льеж" - 2/1/5
2. БК "Киев" - 1/2/4
3. "Калев" - 1/1/3
Группа F
1. "Маруси" - 4/0/8
2. "Рига" - 3/1/7
3. "Нимбрук" - 1/3/5
4. "Войводина" - 0/4/4
Группа G
1. "Тюрк Телеком" - 3/1/7
2. "Панионис" - 2/2/6
3. "Урал-Грейт" - 2/2/6
4. "ЦСКА" - 1/3/5
Группа Н
1. "Виртус" - 3/1/7
2. "Асвел" - 2/1/5
3. "АЕЛ" - 2/1/5
4. "Астронаутс" - 0/4/4