Евро-2008: Украина проиграла французам 0:2

В очередном отборочном матче на Евро-2008 по футболу сборная Украины проиграла на выезде французам со счетом 0:2.

В очередном отборочном матче на Евро-2008 по футболу сборная Украины проиграла на выезде французам со счетом 0:2. С самого начала поединка было видно, что подопечные Олега Блохина приехали в Париж за ничьей. Лишь изредка украинцам удавалось проводить опасные контратаки, на острие которых постоянно оказывался Андрей Воронин. Справедливости ради стоит отметить, что и у хозяев в первом тайме в атаке игра не особо получалась. Они владели инициативой, били издали по воротам, однако до по-настоящему опасных моментов дело так и не дошло. На перерыв команды ушли при счете 0:0. В начале второго тайма французы начали активно атаковать. Уже на 48-й минуте Клер пробивал головой после навеса со штрафного, но Шовковский накрыл мяч на самой линии ворот. Еще через минуту Анелька опасно бил по воротам, но мяч пролетел в считанных сантиметрах от штанги. Еще через пять минут он снова угрожал воротам сборной Украины, но Шовковский снова выручил команду. А на 57-й минуте и он был бессилен: украинцы провалились по центру обороны, Рибери выбежал один на один с Шовковским, обыграл его и отправил мяч в пустые ворота. После этого французы немного успокоились и перестали штурмовать украинские ворота. До поры до времени игра была равной, но на 71-й минуте Анелька таки добился своего: получив мяч вблизи ворот, он обыграл Русола и Чигринского, оказался в штрафной фактически один на один с Шовковским и пушечным ударом с 10-ти метров расстрелял ворота сборной Украины. Шансов у сборной Украины на то, чтобы отыграться не было. А вот французы могли забить и третий гол, однако удару Рибери немного не хватило точности. В других матчах группы В итальянцы с трудом обыграли на выезде Фареры со счетом 2:1, а литовцы в родных стенах переиграли грузин – 1:0. Турнирная таблица выглядит так: 1. Франция – 6 игр / 15 очков 2. Италия – 6 / 13 3. Украина – 6 / 12 4. Шотландия – 6 / 12 5. Литва – 6 / 7 6. Грузия – 7 / 6 7. Фареры – 7 / 0