Евро-2008: Соперники сборной Украины уходят в отрыв

Главные соперники сборной Украины по группе В дружно набрали по три очка во вчерашних матчах отборочного турнира на Евро-2008.

Главные соперники сборной Украины по группе В дружно набрали по три очка во вчерашних матчах отборочного турнира на Евро-2008. Самая легкая задача, пожалуй, была у сборной Шотландии, которая играла на выезде с Фарерами. Победив в этом матче, британцы возродили надежды на выход в финальную стадию Евро-2008. В течение пяти минут первого тайма гости забили два мяча, вернувшись в число лидеров группы В. В другом матче гол Самира Насри в первом тайме позволил сборной Франции одолеть грузин и остаться на вершине таблицы, опережая идущих вторыми итальянцев на два очка. "Скуадру адзурра", в свою очередь, ожидал непростой вояж в Литву. Дома итальянцы не сумели выиграть у прибалтов, сыграв вничью 1:1, а во вчерашнем матче, благодаря дублю Квальяреллы, они довольно легко победили. Сборная Украины этот тур пропускала. В группе А Казахстан сыграл вничью 1:1 с Азербайджаном, финны обыграли бельгийцев 2:0, а армяне преподнесли самую громкую сенсацию, выиграв дома у поляков со счетом 1:0. В группе С сборная Норвегии разгромила Венгрию – 4:0, Босния-Герцеговина с трудом обыграла Мальту со счетом 1:0, а греки лишь на 5-й добавленной минуте забили победный гол молдаванам, выиграв 2:1. Сборная Германии увеличила отрыв от ближайшего преследователя в группе D до пяти очков, переиграв Словакию со счетом 2:1 в Гамбурге. После того, как Ян Дюрица и Кристоф Метцельдер обменялись голами, Томас Хитцльшпергер провел победный мяч за две минуты до перерыва. В группе Е самым интересным обещал быть поединок в Загребе, где сборная Хорватии принимала россиян. Имея немало голевых моментов, хозяева так и не сумели распечатать ворота Малафеева. Россияне же даже не думали об атакующих действия, сосредоточившись лишь на обороне. В результате – нулевая ничья. В других матчах англичане без проблем разобрались на выезде с эстонцами – 3:0, а Израиль – с Андоррой (2:0). В группе F Швеция обыграла со счетом 5:0 Исландию, а испанцы и датчане с одинаковым счетом 2:0 обыграли на выезде соответственно Лихтенштейн и Латвию. Ну и, наконец, группа G. Здесь также обошлось без неожиданностей. Сборная Болгарии, уступая в счете по ходу матча, переиграла белорусов со счетом 2:1. Люксембург уступил дома албанцам 0:3, а румыны на домашней арене обыграли Словению со счетом 2:0. Положение команд после сыгранных матчей: Группа А 1. Польша – 9 игр / 19 очков 2. Сербия – 7/14 3. Португалия – 7/14 4. Финляндия – 8/14 5. Бельгия – 8/7 6. Армения – 7/7 7. Казахстан – 8/6 8. Азербайджан – 8/5 Группа В 1. Франция – 7/18 2. Италия – 7/16 3. Шотландия – 7/15 4. Украина – 6/12 5. Литва – 7/7 6. Грузия – 8/6 7. Фареры – 8/0 Группа С 1. Греция – 7/18 2. Босния-Герцеговина – 7/13 3. Турция – 6/13 4. Норвегия – 7/13 5. Венгрия – 7/6 6. Мальта – 7/4 7. Молдова – 7/2 Группа D 1. Германия – 7/19 2. Чехия – 7/14 3. Ирландия – 7/13 4. Словакия – 7/9 5. Уэльс – 6/7 6. Кипр – 6/4 7. Сан-Марино – 6/0 Группа Е 1. Хорватия – 7/17 2. Израиль – 8/17 3. Россия – 7/15 4. Англия – 7/14 5. Македония – 7/7 6. Эстония – 7/0 7. Андорра – 7/0 Группа F 1. Швеция – 6/15 2. Испания – 7/15 3. Северная Ирландия – 6/13 4. Дания – 5/10 5. Лихтенштейн – 7/4 6. Латвия – 7/4 7. Исландия – 6/3 Группа G 1. Румыния – 7/17 2. Болгария – 7/15 3. Нидерланды – 6/14 4. Албания – 7/9 5. Белоруссия – 7/7 6. Словения – 7/4 7. Люксембург – 7/0