Евро-2008: Сборная Турции вышла в полуфинал

Сборная Турции вышла в полуфинал Чемпионата Европы по футболу, который в эти дни проходит на полях Швейцарии и Австрии. Накануне подопечные Фатиха Терима в серии послематчевых пенальти обыграли сборную Хорватии. Хорваты начали, что называется, без разведки. Уже со стартовых минут поединка подопечные Славена Билича

Сборная Турции вышла в полуфинал Чемпионата Европы по футболу, который в эти дни проходит на полях Швейцарии и Австрии. Накануне подопечные Фатиха Терима в серии послематчевых пенальти обыграли сборную Хорватии. Хорваты начали, что называется, без разведки. Уже со стартовых минут поединка подопечные Славена Билича большими силами пошли в атаку и несколько раз довольно опасно угрожали воротам Рюшту. В частности, отличиться мог Дарио Срна, однако в последний момент у него с ноги снял мяч турецкий защитник. А на 20-й минуте поединка хорваты имели самый реальный шанс в первом тайме для того, чтобы выйти вперед: Лука Модрич идеально прострелил в штрафную и Олич, казалось, бил наверняка, однако мяч попал в перекладину. После этого турки спохватились и создали пару неплохих моментов у ворот Плетикосы, однако до реальной опасности дело так и не дошло. В итоге, на перерыв команды ушли при счете 0:0. Второй тайм начался снова с атак сборной Хорватии и уже в дебюте Олич едва не воспользовался несогласованностью обороны и вратаря соперника. Через несколько минут Ракитич убегал на свидание с Рюшту, однако немного замешкался с ударом, в результате чего потерял мяч. А еще спустя некоторое время Кранчар прорвался по центру, однако его удар был несильным, и стал легкой добычей для голкипера. Хорваты не переставали атаковать и все тот же Ракитич, обыгравшись в "стенку" с Оличем, пробил немного выше перекладины, а опаснейший удар со штрафного в исполнении Срны потянул Рюшту. На последних секундах Олич мог принести своей команде победу, однако в решающий момент мяч свалился у него с ноги. Овертайм сильнее начали турки и несколько раз угрожали воротам Плетикосы, однако их удары не несли никакой опасности. И лишь на последней минуте экстратайма счет был открыт – ошибкой Рюшту воспользовался Класнич, который замкнул головой передачу Модрича. Казалось, хорваты уже вышли в полуфинал, однако уже в следующей атаке Шентюрк точным ударом в "девятку" сравнял счет, переведя матч в серию пенальти, где более удачливыми были подопечные Фатиха Терима. Турки все свои удары забили, а у хорватов не смогли поразить цель Модрич, Ракитич и Петрич. В итоге – сборная Турции вышла в полуфинал, где встретится с немцами. Сегодня состоится очередной четвертьфинальный матч, в котором встретятся сборные Голландии и России.