Евро-2008: Сборная Испании стала вторым финалистом турнира

Сборная Испании стала вторым финалистом Чемпионата Европы по футболу. В полуфинальном поединке подопечные Луиса Арагонеса разгромили сборную России со счетом 3:0.

Сборная Испании стала вторым финалистом Чемпионата Европы по футболу. В полуфинальном поединке подопечные Луиса Арагонеса разгромили сборную России со счетом 3:0. Матч проходил в Вене на стадионе "Эрнст Хаппель". Действиям игроков мешал дождь, который начался перед матчем. В первом тайме команды действовали не очень активно, чему виной во многом стали плохие погодные условия. Однако испанцы смогли нанести пять ударов по воротам, которые могли стать результативными. Особенно опасной для россиян стала первая атака испанцев. Торрес с подачи Вильи нанес удар с близкого расстояния, но Акинфеев спас ворота сборной России. Во второй половине первого тайма подопечные Гуса Хиддинка немного успокоились, освоились на поле и время от времени начали угрожать воротам Касильяса. В частности, два неплохих момента имел Павлюченко, однако сначала, после ошибки Пуйоля, его удар немного разминулся со штангой, а через пару минут он же, получив отличный пас в районе 11-метровой отметки, не смог как следует распорядиться мячом. Такой поворот событий никак не устраивал Луиса Арагонеса и он вынужден был выпустить на поле полузащитника лондонского "Арсенала" Сеска Фабрегаса вместо форварда Вильи (к тому же нападающий "Валенсии" получил травму). Этот маневр наставника испанцев выровнял игру, и до перерыва на поле не происходило больше ничего интересного. Дебют второго тайма остался за испанцами и совсем скоро они вышли вперед: Иньеста накрутил на левом фланге защитника россиян и прострелил в штрафную, где первым на опережение был Хави Эрнандес. После пропущенного гола россияне, что называется, "поплыли". Так, спустя две минуты Торрес мог удвоить преимущество своей команды, однако мяч, после его удара, пролетел немного выше перекладины. Через некоторое время Иньеста отличным пасом бросил в прорыв Сеска, тот перебросил вышедшего на него Акинфеева, однако своего голкипера подстраховал Анюков. Буквально через минуту Торрес имел два прекрасных момента, однако в завершающей стадии атаки он был неточен. И все же на 73-й минуте счет стал 2:0 в пользу сборной Испании. Сеск ювелирным пасом передал мяч Гуисе, который без особых проблем перебросил Акинфеева. А еще через десять минут счет стал и вовсе разгромным после того, как Сеск отдал пас в штрафную россиян на свободного Силву и полузащитник "Валенсии" "расстрелял" Акинфеева. После этого обе команды просто доигрывали матч. Можно вспомнить лишь один момент у Сычева, однако Касильяс среагировал на его удар головой. Как бы то ни было, до финального свистка счет на табло не изменился – победа Испании со счетом 3:0. Отметим, что испанцы по всем статьям переиграли противника. В частности они нанесли 11 ударов в створ ворот своих соперников, на что россияне смогли ответить лишь одним точным ударом. Таким образом, сборная Испании вышла в финал Чемпионата Европы по футболу, где ее соперником будет сборная Германии. Главный матч турнира состоится 29 июня.