Евро-2008: Сборная Германии вышла в финал

Сборная Германии вышла в финал Чемпионата Европы по футболу, который в эти дни проходит на полях Австрии и Швейцарии. Накануне подопечные Йоахима Лева обыграли сборную Турции со счетом 3:2.

Сборная Германии вышла в финал Чемпионата Европы по футболу, который в эти дни проходит на полях Австрии и Швейцарии. Накануне подопечные Йоахима Лева обыграли сборную Турции со счетом 3:2. В дебюте матча немцы попытались навязать туркам свою игру, однако сделать этого им не удалось. Подопечные Фатиха Терима довольно быстро освоились на поле и в стартовые пять минут провели несколько неплохих атак. А одна из них вполне могла закончиться голом – ошибкой Филиппа Лама воспользовался Казим, однако свою команду спас Леман. На 13-й минуте турки обязаны были выходить вперед, но мяч, после пушечного выстрела все того же Казима метров с одиннадцати, угодил в перекладину. И все же, на 22-й минуте случилось то, к чему все шло: сборная Турции вышла вперед благодаря голу Угура Борала. Однако не прошло и пяти минут, как счет стал равным: Подольски нанес удар с левого фланга в штрафную и Швайнштайгер был первым на опережение. Турки продолжали атаковать, пытаясь снова выйти вперед. В частности, опасно били по воротам Шентюрк, Казим, Алтынтоп, однако до перерыва счет на табло так и не изменился. Второй тайм, видимо сделав определенные выводы в перерыве, активнее начали немцы. Неплохо пробивал Хитцльшпергер, однако мяч просвистел немного выше перекладины, были активными Швайнштайгер, Подольски и Баллак, однако надежно играла оборона сборной Турции. А ближе к середине тайма игра и вовсе успокоилась, практически вся борьба проходила в центре поля. Все самое интересное команды приберегли напоследок. Так, на 79-й минуте Мирослав Клозе вывел немцев вперед, однако за 4 минуты до финального свистка Шентюрк сравнял счет и казалось, что судьба поединка будет решаться в овертайме. Однако на последней минуте матча Лам, получив мяч в штрафной площадке, "расстрелял" ворота Рушту, принеся своей команде победу и путевку в финал. Сегодня состоится второй полуфинал, в котором встретятся сборные Испании и России.