Евро-2008: Германия вышла в полуфинал

На Чемпионате Европы по футболу состоялся первый четвертьфинальный поединок. Сборная Германии обыграла Португалию со счетом 3:2 и вышла в полуфинал.

На Чемпионате Европы по футболу состоялся первый четвертьфинальный поединок. Сборная Германии обыграла Португалию со счетом 3:2 и вышла в полуфинал. Начался поединок в cпокойном темпе, поскольку никто из соперников не хотел рисковать. Однако постепенно португальцы завладели инициативой и имели несколько неплохих возможностей для взятия ворот. В частности, мог забивать Жоао Моутиньо, однако мяч после его удара пролетел чуть выше цели. А несколько минут спустя Германия вышла вперед: Подольски прошел по левому флангу и пробил в штрафную где мяч подхватил Швайнштайгер, который и отправил мяч в сетку. А еще через четыре минуты все тот же Швайнштайгер пробил со штрафного и Клозе не оставил шансов вратарю - 2:0. Португалия бросилась отыгрываться, и за пять минут до свистка на перерыв Нуно Гомеш забил один мяч, а спустя некоторое время Криштиано Роналду мог сравнивать счет, однако его удару не хватило точности. Второй тайм начался под аккомпанемент атак сборной Португалии, однако по-настоящему опасных моментов у ворот Лемана дело практически не доходило. Была неплохая возможность у Пепе, однако его удар, после удара с углового, был неточным. Немцы же изредка проводили контратаки и в одной из них подопечные Йоахима Лева получили право на штрафной, после розыгрыша счет стал 3:1 в их пользу - отличился Михаэль Баллак. Португальцы не опустили руки, а продолжали яростно атаковать, и на 87-й минуте вышедший на замену Поштига забил один мяч, однако на то, чтобы спасти игру у подопечных Фэлипе Сколари времени уже не осталось. В итоге - победа сборной Германии со счетом 3:2 и "бундестим" выходит в полуфинал. Сегодня состоится второй четвертьфинальный поединок, в котором встретятся сборные Хорватии и Турции.