Динамовцы комментируют ничью с "Маккаби"

Вчерашняя игра явно не получилась у киевлян так, как они того хотели. Завершить сезон на мажорной ноте не удалось. И все могло закончиться вполне приятно, если бы не дурацкие удаление во втором тайме. Именно это, по мнению представителей киевского клуба, полностью сломало все их хорошие намерение.

Юрий Семин, главный тренер:
Два разных тайма. Если после первого можно было вести в четыре-пять мячей, то после удалений все поменялось. Мне даже сложно их комментировать. Хачериди поступил неадекватно, и это уже не первый раз, поступку Алмейды еще можно найти объяснение, хотя не следовало нарушать правила в той ситуации. После этого все сломалось, да и не играло уже никакой роли.
Лига Европы - это не Лига чемпионов. Учитывая вылет «Динамо» из Лиги Европы, можно ли этот сезон назвать одним из самых провальных?
Думаю, это предстоит оценить президенту и болельщикам, которые приходят на стадион. Еще предстоит сделать оценку.
Установка была играть на победу. Что, на ваш взгляд, не получилось в первую очередь?
В первую очередь подвела реализация моментов в первом тайме. А после перерыва сыграла злую шутку несдержанность наших игроков и последовавшие удаления. Все стали нервничать, и хорошо, что нам удалось отыграться в меньшинстве. Это уже было неплохо.
Слава Богу, был Гусев на поле...
Да, я с вами полностью согласен, Гусев отыграл отлично.

Игорь Суркис, президент:
Наверное, не хватило выдержки, не нужно было сообщать команде, что «Сток Сити» ведет в Стамбуле. Я смотрел эту игру, было понятно, что у турков огромное преимущество. Нам же нужно было побеждать. Но у нас есть люди, которые подводят команду в самый ответственный момент. Алмейда упустил игрока, это такое... А Хачериди не нужно было ввязываться в ту борьбу. Я сказал ему, что, естественно, оштрафую за этот эпизод. Необходимо было выигрывать хотя бы для рейтинга, чтобы заработать очки. Молодцы, что хоть вдевятером сражались и сравняли счет. Что еще сказать, однозначно, еврокубковая осень провалена, оценка неудовлетворительная. Так играть на международном уровне нельзя.
Хачериди входит в список игроков, с которыми будете прощаться во время зимнего перерыва?
Я пока не знаю, с кем мы будем прощаться. Давайте по горячим следам не будем прощаться ни с Хачериди, ни с кем-то другим. Нужно успокоиться. Было видно, что все вышли возбужденными на этот матч. В первом тайме повели 2:0, нужно было еще забивать. Отдохнем, усилимся. затем и посмотрим, кого отпускать.
Мы бы все равно не прошли, но дело не в этом. Есть же честь клуба! Очевидно, Хачериди не понимает, в какой команде играет. Думаю, если собрать все штрафы, которые он уплатил, за эти деньги можно было бы купить хорошего центрального защитника. Я не понимаю, есть ли у него вообще голова на плечах? Мы же столько с ним разговаривали, столько объясняли... Только что с ним говорил капитан команды Шовковский. Такое впечатление, что разговариваешь со стенкой.
А кроме прически в голове ничего нет. Не могу понять! И игрок он, вроде, неплохой, когда собирается, играет. В моменте с Алиевым, когда судья собирается дать красную карточку сопернику, он бежит, разбирается и дают красную карточку уже нам. Команда остается вдевятером, это немыслимо...

Александр Алиев, полузащитник:
Хотелось просто победить. Вне зависимости от того, как складывался ход событий в параллельном матче. В первом тайме игра нам давалась, создали очень много моментов, но только два из них реализовали. Потом два удаления, после которых, конечно, уже хотелось просто не проиграть. Самое главное, что мы не остановились и бились до последнего. Жаль, что снова не реализовываем моменты. Ведь их у нас было очень много и в первом тайме, и во втором. Но это не чемпионат Украины, где соперники могут нас простить за расточительность в атаке.
Что касается удалений, могу сказать, что в первом случае красная карточка была закономерной - Алмейда прерывал выход один на один. А во втором... Мы постоянно объясняем этому «дятлу», а он делает то же самое - бежит к судьям и из-за своего поведения получает как ни желтые, так красные карточки.
Что именно случилось в эпизоде, когда футболист «Маккаби» вас ударил?
Он ударил меня плечом. И, насколько понял, арбитр доставал карточку именно для игрока «Маккаби». Но тут вмешался Женя Хачериди. Ему даже в Украине уже не прощают, что он прибегает к судьям. Думаю, что арбитр показал ему закономерную красную карточку.
Какие теперь цели у «Динамо»?
В первую очередь - закончить чемпионат Украины на первом месте. А потом наши цели будут связаны с Лигой чемпионов.
То, что команда уходит на зимний перерыв на первом месте в чемпионате, подсластит горечь неудачи в еврокубках?
Хотелось бы в Европе пройти дальше, но во всем виноваты мы сами. Обыграй «Сток Сити» на выезде и сыграй вничью с «Бешикташем» в Стамбуле, для чего у нас были хорошие шансы, все могло бы сложиться по-другому. Сами попали в такую ситуацию, сами и будем из нее выходить. Трагедию из этого делать не нужно, ведь мы идем на первом месте в чемпионате, выиграть который - теперь наша главная задача. Будем делать все возможное, чтобы остаться на верхней строчке. Тогда сможем напрямую попасть в групповой этап Лиги чемпионов, да и сами чемпионами мы давно не были. Поэтому хочется снова ощутить себя первыми.
Некоторые болельщики считают, что команда не заслуживает поддержки...
Бывают периоды, когда команда не показывает красивый футбол. Тем не менее, мы являемся лидером чемпионата, умудряясь забивать на гол больше противника. Конечно, все понимают, что хочется более красивого футбола. Но бывают спады, периоды усталости, ведь в этом сезоне у наших футболистов было много матчей на всех фронтах. Думаю, в следующем году мы будем показывать лучшее качество игры и останемся на первом месте.

Милош Нинкович, полузащитник:
У нас была надежда после первого тайма. Забили два мяча, могли еще отличиться. Все ожидали, что делаем это после перерыва, но не получилось. Хорошо, что играя вдевятером, смогли сравнять счет. Думаю, мы не вышли из группы не потому, что сегодня не выиграли 4:0 или не обыграли «Сток Сити» на выезде. Самой ключевой была игра с «Маккаби» в Израиле. Учитывая уровни команд, мы должны были выигрывать. Свою настоящую игру мы показали только сегодня в первом тайме.
Сегодня многие критиковали Хачериди, но он ли один виноват?
Думаю, сейчас нужно не критиковать, а отдохнуть и успокоиться. Разбираться ситуацию будем потом. Сразу после игры не стоит никого критиковать.
В итоге, «Бешикташ» победил, и результат нашей игры по сути значения не имел...
Все равно обидно. Перед матчем у нас была задача выиграть с разницей в четыре мяча. Вне зависимости от того, как сыграет «Бешикташ». Думаю, мы были близки к этому.
Болельщики увидели целых шесть забитых мячей...
Думаю, они получили больше удовольствия, если бы было только четыре гола, но в одни ворота. Спасибо тем, кто пришел на футбол и поддерживал нас.
Это был последний матч на стадионе «Динамо». Будете за ним скучать?
Да, мы уже привыкли играть здесь. Я точно буду скучать, все остальные, наверное, тоже.

По материалам пресс-службы "Динамо"

Напомним, что матч завершился ничьей 3:3. За "Динамо" забивали Гусев (2) и Алмейда.