Верховная Рада увеличила финансирование избирательной кампании на 137 млн 222 тыс . грн. Согласно решению депутатов, на избирательную кампанию будет потрачено около 650 млн грн. из госбюджета. Соответствующие изменения в госбюджет-2006 проголосовали 384 из 407 депутатов, зарегистрированных в зале. Средства будут привлечены из средств общего фонда, оставшихся от приватизации ОАО "Криворожсталь".
И.о. главы парламентского бюджетного комитета Людмила Супрун сказала, что изменения в госбюджет-2006 касаются увеличения финансирования информационной кампании на ТВ и радио относительно дня проведения выборов и мест расположения избиркомов. "Кроме того, мы предлагаем в 9 раз увеличить финансирование денежного вознаграждения членам окружных, территориальных и участковых избирательных комиссий в день голосования", – сказала Л.Супрун. Также 42 млн грн. из указанной суммы будет выделено на печатание дополнительного количества избирательных бюллетеней.
Напомним, что в прошлую пятницу, 10 марта, бюджетный комитет ВР инициировал закон о повышении трехдневной зарплаты работникам избирательных участков. Сейчас члены избиркомов получают за день работы 17 грн. А члены комиссии, которые будут подсчитывать голоса на рекордно длинных бюллетенях в течение всей ночи, получат за 2 дня работы около 30 грн.
Глава Центральной избирательной комиссии Ярослав Давыдович выражал обеспокоенность недофинансированием избирательной кампании. Он сообщал о нехватке урн для голосования, отсутствии телефонной связи на ряде избирательных участков, а также нехватке желающих работать на выборах.
Л.Супрун, мотивируя закон об увеличении финансирования избирательной кампании, сказала, что следует увеличить оплату работникам избирательных участков в 9 раз – до 150 грн.
Кроме того, сегодня ВР должна проголосовать законопроект, согласно которому исполнительная власть на местах сама будет назначать работников на избирательные участки. "Жаль, что мы, понадеявшись на политические партии, потеряли столько времени, и нам сейчас приходится все это наверстывать. Это усложняет нашу работу", - сказал Я.Давыдович.
По данным ЦИК, сейчас минимально укомплектованы все участки в Украине. И если из 10-12 желающих посчитать голоса кто-то передумает, или просто заболеет, участок не откроется.
Выборы в ВР, местные советы и мэров состоятся 26 марта. В Украине зарегистрированы 36 млн 808 тыс. 220 избирателей.