Автор:
RBC.UA
Великобритания может потребовать у России экстрадиции граждан РФ, которым будут предъявлены обвинения по итогам расследования убийства бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко.
Великобритания может потребовать у России экстрадиции граждан РФ, которым будут предъявлены обвинения по итогам расследования убийства бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, сообщил британский посол в России Энтони Брентон.
В интервью Би-Би-Си он также сказал, что расследование убийства А.Литвиненко будет завершено в течение ближайших нескольких недель. "Мы хотим поймать и наказать человека, совершившего преступление, и сделаем все необходимое для этого - если потребуется, мы готовы потребовать экстрадиции из РФ российских граждан, замешанных в этом деле", - сказал Э.Брентон.
А.Литвиненко скончался 23 ноября 2006 г. в Лондоне в результате отравления смертельной дозой радиоактивного изотопа полоний-210. Британские и российские власти проводят по данному факту расследование. В декабре 2006 г. Москву посетили британские следователи.
По информации британских СМИ, 31 января в следственные органы Британии были направлены данные криминалистических экспертиз, которые указывают на причастность к смерти А.Литвиненко бывшего офицера КГБ Андрея Лугового. Следователи полагают, что косвенные улики, обнаруженные специалистами, указывают на российского бизнесмена А.Лугового как на главного подозреваемого в деле А.Литвиненко. Однако официальные данные экспертиз пока не разглашались.
А.Луговой же назвал выдвинутые против него обвинения "ложью, провокацией и пропагандой британского правительства". К слухам о возможной своей выдаче властям Великобритании он отнесся иронически.
Между тем российская конституция запрещает выдачу граждан РФ. Согласно российским законам, гражданин России, совершивший преступление за рубежом, в случае, если его вина доказана, может предстать перед российским судом.