ЧМ по хоккею: Определились все четвертьфиналисты

На чемпионате мира по хоккею, который в эти дни проходит в Канаде, состоялись последние матчи квалификационного раунда, после которых определились все четвертьфиналисты.

На чемпионате мира по хоккею, который в эти дни проходит в Канаде, состоялись последние матчи квалификационного раунда, после которых определились все четвертьфиналисты. В группе F в матче за первое место встречались канадцы и финны. Хозяева чемпионата без проблем выиграли со счетом 6:3. Не прошло и минуты, как Гецлаф вывел сборную Канады вперед. Через пять минут Пильстрем в меньшинстве сравнял счет, а еще через некоторое время Доун ответил тем же, снова выведя сборную Канады вперед. Во втором периоде Хитли и Шарп забросили две безответные шайбы в ворота швейцарцев, а третья двадцатиминутка закончилась вничью 2:2. У Канады голы на счету Доуна и Хитли, а у финнов отличились Пильстрем и Рууту. Во втором матче группы сборная США разгромила Норвегию со счетом 9:1. Хет-трик на свой счет записал Дубински, "дубль" на счету Брауна, а еще по шайбе забросили Кэйн, Мартин, Паризе и Кессел. Единственное, чем ответили норвежцы – гол Трюгга во второй двадцатиминутке. И, наконец, в последнем матче группы сборная Латвии проиграла немцам со счетом 3:5. Для выхода в следующий этап латышам необходимо было выигрывать и после двух периодов они вели в счете 3:2. Первый период закончился вничью 1:1. На гол Васильева точным броском ответил Шмидт. Второй период прошел под диктовку латышей, и они ее закономерно выиграли: Редлих и Карсумс забивали за Латвию, у немцев отличился Вольф. Казалось, ничто не помешает латышам завоевать путевку в плей-офф, однако провальный третий период перевернул все с ног на голову. Голы Шуберта, Зайденберга и Улльмана перечеркнули все надежды сборной Латвии. В группе Е сборная России обыграла Швейцарию со счетом 5:3. Первые два периода игра проходила под диктовку россиян, о чем говорит и счет на табло. В первой двадцатиминутке Калинин, Овечкин и Сушинский забросили три безответные шайбы в ворота соперников, а во второй - Федоров забросил четвертую шайбу. Однако в заключительном периоде швейцарцы показали все, на что способны и выиграли его со счетом 3:1. На голы Санница, Воклера и Лемма голом ответил все тот же Сушинский. В итоге – победа России. В другом матче группы сборная Дании в овертайме обыграла белорусов со счетом 3:2. В первом периоде зрители так и не увидели заброшенных шайб, а во второй двадцатиминутке счет размочил Стаал , выведя датчан вперед. В конце последнего периода Угаров счет сравнял, а еще через две минуты Мелешко вывел белорусов вперед. Казалось, славяне будут праздновать победу в матче, однако менее, чем за минуту до конца Регин сравнял счет, а в овертайме он же принес своей команде победу. Таким образом, в четвертьфиналах встретятся: Россия – Швейцария, Чехия – Швеция, США – Финляндия, Норвегия – Канада. Итоговое положение команд: Группа Е: 1. Россия – 5 игр / 13 очков 2. Чехия – 5 / 9 3. Швеция – 5 / 9 4. Швейцария – 5 / 9 5. Дания – 5 / 3 6. Белоруссия – 5 / 2 Группа F: 1. Канада – 5 / 15 2. Финляндия – 5 / 11 3. США – 5 / 9 4. Норвегия – 5 / 4 5. Германия – 5 / 3 6. Латвия – 5 / 3