Англия мстит итальянцам, Аргентина нокаутирует немцев, французы расходятся миром с Уругваем, а испанцы минимально побеждают

Помимо товарищеского матча сборной Украины с Чехией, в мире прошел целый ряд спаррингов национальных сборных. РБК-Украина представляет вашему вниманию обзоры самых интересных поединков вечера. А это - скромная победа испанцев над пуэрто-риканцами, уверенная и неожиданная победа аргентинцев в Германии, месть англичан итальянцам за 1/4 Евро и нулевая ничья Франции с Уругваем.

Пуэрто Рико - Испания 1:2
Голы
: Марк Кинтрон, 64 - Касорла, 41, Сеск, 45
Пуэрто-Рико: Гадетт, Арриета, Васкес, Краусе, Рубен Мартинес, Джонс (Велес, 53), Гонсалес (Вилсон, 84), Дельгадо (Сото, 75), Перес (Кинтрон, 61), Ривера (Мареро, 90+2), Рамос (Карлос Розарио, 90+1)
Испания: Рейна (Касильяс, 71), Хуанфран (Арбелоа, 18), Пике (Рамос, 46), Альбиоль, Монреаль (Силва, 57), Сеск, Хави Алонсо (Бускетс, 46), Касорла, Хесус Навас, Иньеста (Льоренте, 46), Фернандо Торрес

Спустя 45 дней после победы в киевском финале и завоевания второго подряд титула чемпионов Европы испанцы продлили беспроигрышную серию до 12 матчей. Сделать это им позволили точные удары Санти Касорлы и Цеска Фабрегаса. Ответный гол Марка Синтрона на 65-й минуте обеспечил поединку напряженную концовку, но подопечные Висенте дель Боске выстояли.

В "основе" испанцев появилось всего четверо игроков, которые 1 июля вышли в стартовом составе на финал ЕВРО с Италией. Один из них, Жерар Пике, мог отличиться на 12-й минуте, но после подачи Касорлы с углового послал мяч головой в штангу. Несмотря на потерю из-за травмы крайнего защитника "Атлетико" Хуанфрана, испанцы сохранили концентрацию, и голкиперу пуэрториканцев Биллу Годетту пришлось постараться, чтобы справиться с ударами Фернандо Торреса и Касорлы.

Подписавший недавно контракт с "Арсеналом" Касорла заменил в полузащите Хави Эрнандеса и в итоге забил гол на 42-й минуте. После его удара низом мяч отскочил от газона прямо перед Годеттом и влетел в сетку. Фабрегас затем воспользовался навесом Хесуса Наваса, удачно пробил с лета и удвоил преимущество гостей.

Впрочем, на 65-й минуте сборная Испании пропустила первый мяч в последних пяти матчах. Синтрон выиграл верховую дуэль у Серхио Рамоса и головой поразил ворота Пепе Рейны. В дальнейшем, правда, работы у голкипера испанцев было немного.

Подопечные дель Боске начнут защиту титула чемпионов мира отборочным матчем против сборной Грузии. Поединок группы I намечен на 11 сентября.

Англия - Италия 2:1
Голы
: Ягелка, 27, Дефо, 79 - Де Росси, 15
Англия: Бутланд (Радди, 46), Уокер, Кэхилл, Ягелка (Лескотт, 61), Бэйнс (Бертранд, 78), Каррик, Лампард (Ливермор, 69), А.Джонсон, Клеверли, Янг (Милнер, 62), Кэрролл (Дефо, 46)
Италия: Сиригу, Огбонна, Абате (Скелотто, 86), Бальдзаретти (Пелузо, 46), Астори, Эль-Шаарави (Габбьядини, 58), Аквилани, Де Росси, Дьяманти (Верратти,59), Ночерино, Дестро (Фаббрини, 84)

Совсем недавно команды схлестнулись в четвертьфинале ЕВРО-2012, и тогда после нулевой ничьей победа в серии 11-метровых досталась итальянцам. На этот раз счет был открыт на 15-й минуте, когда Даниэле Де Росси выиграл борьбу в штрафной и замкнул головой навес Алессандро Диаманти с углового.

Ответный мяч влетел в ворота "скудры адзурры" на 27-й минуте. Англичане неплохо комбинировали, но и в этом случае все решил корнер. Фрэнк Лэмпард подал, а Фил Джагьелка поразил левый нижний от вратаря угол. Вскоре сам Лэмпард опасно пробил со штрафного над перекладиной.

Во втором тайме у итальянцев активно в нападении действовал свежий Маттиа Дестро, а с паса Антонио Ночерино остро бил Федерико Пелузо. Он же впоследствии чуть не поразил собственные ворота - спас голкипер "Пари Сен-Жермен" Сальваторе Сиригу.

Тут-то и наступило время Дефо. На 79-й минуте Джеймс Милнер в ходе контратаки снабдил форварда "Тоттенхэма" пасом. Тот принял мяч в районе левого угла штрафной и мощно пробил в дальную в "девятку", доставив швейцарским трибунам немалое удовольствие.

После этой победы англичане должны с оптимизмом подойти к первому матчу квалификации чемпионата мира 7 сентября с Молдовой. В тот же день Италия стартует в отборочном цикле встречей с болгарами.

Франция - Уругвай 0:0
Франция
: Льорис, Дебюши (Жалле, 27), Янга-Мбива, Сахо, Эвра, Гоналон, Мавуба (Капуэ, 46), Вальбуэна (Бриан, 75), Бензема (Мартен, 64), Рибери, Жиру (Гомис, 74)
Уругвай: Муслера, М. Перейра, Викторино, Лугано, Годин Леал, А. Перейра, Перес (Эгурен, 86), Гаргано (Гонсалес, 64), Родригес, Форлан (Фернандес, 88), Абреу

Вот уже в четвертый раз встреча двух сборных завершилась без голов, что продлило беспроигрышную серия Уругвая до 17 встреч. Однако в отсутствие Луиса Суареса и Эдинсона Кавани южноамериканцы больше оборонялись, нежели шли вперед.

Диего Форлан создал первый опасный момент у ворот французов лишь за пять минут до конца первого тайма. К тому времени "трехцветные" уже должны были вести в счете, но дебютант сборной Мапу Янга-Мбива пробил головой в штангу.

После перерыва еще один новичок Франции, вышедший на замену Этьен Капуэ, сделал хороший навес на Матье Вальбуэна, однако вратарь соперника Фернандо Муслера отбил удар инсайда "Марселя".

На исходе часа игры Карим Бензема повторно пробил в каркас ворот, за что команда Дешама едва не была наказана в концовке. Лишь хорошая реакция Юго Льориса не дала Себастьяну Абреу склонить чашу весов на сторону полуфиналистов ЧМ-2010.

"В конце игры игра пошла повеселее. Жаль, что нам так и не удалось забить. Это придало бы нам уверенности, - сетовал после матча Дешам. - Впрочем, надо понимать, что мы играли против команды уровня Уругвая, имея в составе семь футболистов, в активе которых менее десяти матчей за сборную".

Германия - Аргентина 1:3
Голы
: Хеведес, 81 - Хедира, 45+1 (в свои ворота), Месси, 52, Ди Мария, 73
Германия: Цилер, Боатенг, Хуммельс (Хеведес, 25), Бадштубер, Шмельцер, Хедира (Гюндоган, 69), Л. Бендер (Гетце, 74), Мюллер (тер Штеген, 32), Езил (Кроос, 69), Ройс, Клозе (Шюррле, 62)
Аргентина: Ромеро, Сабалета (Кампаньяро, 66), Гарай, Фернандес, Рохо, Маскерано (Бранья, 80), Гаго, Соса (Агуэро, 46), Ди Мария (Гиньясу, 73), Месси, Игуаин
Удаление: Цилер, 30

На 32-й минуте Месси не забил пенальти (вратарь)

Исход борьбы двух опытных команд во многом решили действия молодого голкипера Рон-Роберта Цилера, который на 32-й минуте получил красную карточку. Месси, правда, не реализовал пенальти, однако аргентинцы все же вышли вперед с помощью автогола Хедиры. А во втором тайме Месси исправился за промах, после чего отличился Ди Мария. В концовке Бенедикт Хеведес подсластил пилюлю, забив свой первый гол за сборную Германии.

Соперники начали матч активно и не стеснялись бить по воротам. Чаще это делали немцы, и Месут Эзил должен был забивать, после того как его вывел на убойную позицию Мирослав Клозе. Однако, оказавшись один на один с Серхио Ромеро, хавбек "Реала" пальнул прямо во вратаря. Гости не остались в долгу и могли добиться успеха, когда Ди Мария опасно подал к воротам и срикошетивший мяч пролетел рядом со штангой.

Ситуация стала гораздо более плачевной для немцев, когда энергичный Хосе Эрнесто Соса из "Металлиста" открылся под проникающий пас Хавьера Маскерано и был сбит в штрафной Цилером. Вратарь отправился в раздевалку, но вышедший вместо него Марк-Андре тер Штеген угадал, куда будет бить Месси, и справился с ударом. Впрочем, перед самым перерывом Хедира неудачно сыграл головой после подачи Ди Марии с углового и отправил мяч в свои же ворота.

На второй тайм немцы вышли заряженными на борьбу и едва не добились успеха - Марко Ройс эффектным ударом послал мяч в перекладину. Очень скоро подопечным Йоахима Лева пришлось горько пожалеть об этом промахе, так как Месси крученым ударом левой с передачи Гонсало Игуаина сделал счет 2:0. За 17 минут до конца Ди Мария в третий раз вогнал мяч в сетку, и лишь усилиями Хеведеса хозяева немного подняли себе настроение.