Англичане разгромили молдаван, Голландия обыграла турков, а итальянцы сыграли вничью с болгарами

Сборная Англии забила 5 безответных голов в ворота сборной Молдавии, но перед игрой с украинцами потеряла Джонна Терри. Голландцы, благодаря голам ван Перси и Нерсиха, обыграли турков. А итальянцы упустили победу в Болгарии - ничья 2:2.

Молдова - Англия 0:5
Голы
: Лампард, 4 (с пен.), 29, Дефо, 32, Милнер, 74, Бэйнс, 83
Молдова: Намашка, Армаш, Головатенко, Енупряну, Булгару, Ковальчук, Александру, Гацкан, Суворов (Дедов, 46), Патраш, Пикущак (Сидоренко, 76)
Англия: Харт, Джонсон, Бэйнс, Лескотт, Терри, Джеррард (Каррик, 46), Милнер, Лампард, Клеверли, Окслейд-Чемберден (Уолкотт, 58), Дефо (Уэлбек, 68)

Поединок, вызвавший в Молдове большой ажиотаж, хозяевам не удался. Их план на игру рухнул уже на четвертой минуте, когда Лэмпард уверенно реализовал пенальти, назначенный за игру Семена Булгару рукой.

Вторым ушатом холодной воды хозяев окатили на 29-й минуте. Глен Джонсон мягко навесил на линию вратарской, и набежавший Лэмпард головой переправил мяч в цель. Спустя еще три минуты ворота Станислава Намашко поразил Дефо.

Так, не включая полных оборотов, Англия уже к 32-й минуте закрыла вопрос об исходе матча. В оставшееся время подопечные Роя Ходжсона продолжили владеть тотальным преимуществом, позволив молдаванам провести лишь несколько контратак.

Забили же снова англичане. На 74-й минуте многоходовую комбинацию точным ударом с линии штрафной завершил Милнер, а десять минут спустя повезло Бейнсу. Защитник "Эвертона" пробил со штрафного, и мяч рикошетом влетел в верхний угол.

Ложкой дегтя для Англии стала травма Джона Терри, который, прихрамывая, покинул поле в концовке. Через четыре дня британцы на "Уэмбли" примут Украину, а Молдова постарается реабилитироваться в гостевом поединке с Польшей.

Болгария - Италия 2:2
Голы
: Манолев, 30, Миланов, 66 - Освальдо, 37, 40
Болгария: Михайлов, Й. Минев, Бодуров, Иванов, В. Минев, Миланов, Дяков, Гаджев (Сармов, 80), Манолев, Гаргоров (Мицански, 61), Попов (Тонев, 82)
Италия: Буффон, Барцальи, Бонуччи, Огбонна (Пелузо, 68), Маджо, Маркизио, Пирло, Де Росси, Джаккерини (Дьяманти, 64), Джовинко (Дестро, 73), Освальдо

Прежде в Болгарии итальянцы потерпели два поражения и дважды сыграли вничью. На фоне этого гол Станислава Манолева во второй половине первого тайма, наверное, не стал неожиданностью. Защитнику удался плотный удар низом, которым он фактически не оставил шансов Джанлуиджи Буффону.

Финалисты ЕВРО-2012 ответили с удвоенной злостью. Точнее, ответил один лишь Пабло Освальдо, но и его стараний хватило, чтобы команда Чезаре Пранделли вышла вперед еще до свистка на перерыв. В течение десяти минут футболист "Ромы" сначала сравнял счет, а затем замкнул навес Эммануэле Джаккерини, хотя в том эпизоде на помощь Освальдо пришел рикошет от Ивана Иванова.

Во втором тайме болгары побежали отыгрываться, но у них мало что получалось вплоть до выхода на 61-й минуте Илияна Мицански. Автор победных голов в товарищеских встречах с голландцами и киприотами вновь оказался козырем в рукаве.

Нападающий "Кайзерслаутерна" прорвался по правому краю и нашел передачей Георгия Миланова, который и завершил атаку точным ударом. В оставшееся время по голевому моменту упустили Манолев и Маттиа Дестро, в силу чего игра и завершилась вничью. Теперь итальянцы встретятся с Мальтой, а болгары примут в Софии армян.

Нидерланды - Турция 2:0
Голы
: ван Перси, 17, Нарсинг, 90+3
Нидерланды: Крул, Янмаат (ван Рейн, 46), Мартинс Инди, Хейтинга (Влаар, 86), Виллемс, Строотман, Класи (Фер, 50), Снайдер, Роббен, Нарсинг, ван Перси
Турция: Толга, Калдирим, Топрак, Кайя, Эмре (Нури Шахин, 60), Арда Туран, Топал, Хамит Алтынтоп, Торун (Эрдинч, 82), Сарарер (Бурак, 70), Умут Булют

Ван Перси, забивший четыре гола в трех первых поединках за "МЮ", занял позицию центрфорварда, на которой в недавнем спарринге с бельгийцами (2:4) действовал Клаас-Ян Хунтелаар. Форварда "Шальке-04" в свою очередь на сей раз на поле не оказалось.

Бывший нападающий "Арсенала" не подвел нового наставника хозяев Луиса ван Галя, забив свой 30-й мяч в футболке сборной. На 17-й минуте после подачи Уэсли Снейдера от углового флажка 29-летний снайпер поразил цель со "второго этажа".

Ван Галь существенно обновил состав оранжевых, и это в первую очередь коснулось обороны. Из прежних защитников, на которых делал ставку его предшественник Берт ван Марвейк, в "основе" вышел только Джон Хейтинга. Другие вакансии заняли юные Дэрил Янмаат, Роландо Мартинс Инди и Джетро Виллемс, а место в воротах получил кипер "Ньюкасла" Тим Крул.

Именно Мартинс Инди спас голландцев от гола, когда в одном из эпизодов защитник и голкипер не разобрались в ситуации. Не без ошибок отработал и Виллемс. Самый юный игрок в истории чемпионатов Европы потерял мяч у своих ворот, чем едва не воспользовался Арда Туран. Еще один опасный эпизод у турок создал Умут Булут, угодивший в перекладину. Затем уже настал черед Крула демонстрировать мастерство - страж ворот среагировал на непростой выстрел Хамита Алтынтопа.

Однако, как ни старались подопечные Абдуллы Авджы, поразить ворота хозяев в этот вечер им так и не удалось. А на третьей добавленной минуте итог матчу подвел Нарсингх, перебросивший мяч через Толгу Зенгина после выверенной передачи своего партнера по ПСВ Кевина Строотмана.