Англичане обыграли бразильцев, Германия выиграла в Париже у Франции, Италия спасла ничью в Голландии

Три льва" впервые с 1990 года одолели сборную Бразилии - по голу у хозяев забили Уэйн Руни и Фрэнк Лэмпард. Уступая в счете к перерыву, команда Йоахима Лева вырвала победу усилиями Томаса Мюллера и Сами Хедиры. Молодой состав сборной Нидерландов лишь на последних минутах упустил победу над итальянцами.

Англия - Бразилия 2:1
Голы
: Руни, 27, Лампард, 60 - Фред, 48
Англия: Харт, Джонсон, Коул (Бэйнс, 46), Кахилл, Смоллинг, Джеррард, Уолкотт (Леннон, 76), Уилшир, Клеверли (Лампард, 46), Уэлбек (Милнер, 61), Руни
Бразилия: Сезар, Адриано (Фелипе, 70), Луис (Миранда, 78), Данте, Дани Алвес, Паулиньо (Жеан, 62), Рамирес (Арука, 46), Оскар, Роналдиньо (Лукас, 46), Неймар, Фабиано (Фред, 46)

На 18-й минуте Роналдиньо не реализовал пенальти (вратарь).

Забив по голу в каждом из таймов усилиями Уэйна Руни и Фрэнка Лэмпарда, сборная Англии одолела бразильцев на "Уэмбли".

Англичане не могли победить "селесао" с 1990 года, когда обыграли их в товарищеском матче с минимальным счетом. В отчетном поединке сборная Бразилии могла выйти вперед уже на 19-й минуте, однако Роналдиньо не реализовал 11-метровый. В середине тайма отличился Руни, на что после перерыва гости ответили метким ударом Фреда. Последнее слово осталось за вышедшим на замену Лэмпардом, который отличился на исходе часа игры.

Матч стал сотым для Эшли Коула в составе национальной команды. Бразильский центурион Роналдиньо же вряд ли может занести эту игру себе в актив. Его удар с "точки" парировал Джо Харт, бывший футболист "Барселоны" устремился на добивание, но Харт выиграл и эту дуэль, вынеся мяч за пределы поля.

Тут же родоначальники футбола взвинтили темп, Джек Уилшир зряче отыграл на Тео Уолкотта, и хотя Жулио Сезар справился с ударом последнего, Руни оказался первым на подборе - 1:0. Сборная Бразилии, проводившая первый с 2002 года матч под руководством Луиса Фелипе Сколари, вполне могла отыграться еще до перерыва. Однако Неймар, замыкая передачу Оскара, запустил мяч в небеса.

Через четыре минуты после начала второго тайма британцы помогли сопернику восстановить равновесие. Гэри Кэхилл потерял мяч, и Фред тут же вогнал его в угол. Буквально тут же экс-нападающий "Лиона" угодил в перекладину. Ну а на 60-й минуте Руни обокрал Паулиньо и вывел на удар Лэмпарда, который не промахнулся. Больше забитых мячей лондонские любители футбола так и не увидели.

Франция - Германия 1:2
Голы
: Вальбуэна, 44 - Мюллер, 51, Хедира, 74
Франция: Льорис, Санья, Косельни (Рами, 46), Сахо, Эвра, Кабайе, Матюиди (Капуэ, 46), Сиссоко (Жиру, 81), Вальбуэна (Менез, 86), Рибери, Бензема
Германия: Адлер, Хеведес, Мертезакер, Хуммельс, Лам, Хедира, Гюндоган, Мюллер (Л. Бендер, 89, Езил, Подольски (Шюррле, 68), Гомес (Кроос, 57)

Голы Томаса Мюллера и Сами Хедиры во втором тайме принесли сборной Германии волевую победу над французами в Париже.

Под руководством Дидье Дешама "трехцветные" разошлись миром с испанцами в рамках отборочной группы I чемпионата мира-2014, а затем обыграли итальянцев (2:1) в товарищеской встрече на их поле. Казалось, что сборная Франции вполне может добиться еще одного положительного результата, особенно после того, как на 41-й минуте поединка в Париже Матье Вальбуэна открыл счет. Впрочем, через шесть минут после перереыва статус-кво восстановил Мюллер, а на 74-й минуте победный мяч провел Хедира.

На стартовом отрезке встречи хозяева подолгу владели инициативой, тогда как немцы вынуждены были играть от обороны. Впрочем, именно подопечные Йоахима Лева создали первый опасный момент, однако Юго Льорис справился с выстрелом Месута Эзила. Вингер "Баварии" Франк Рибери был самым активным в составе хозяев, а счет открыл Вальбуэна - он оказался первым на добивании после того, как Карим Бензема со штрафного пробил в перекладину.

Впрочем, второй тайм французам явно не удался. На 51-й минуте вышедший на замену Этьен Капуэ подарил мяч Илкаю Гюндогану, что привело к голу Мюллера. "Трехцветные" старались изо всех сил, ища пути к воротам Рене Адлера, но вместо этого пропустили еще раз: тандем из "Реала" в лице Эзила и Хедиры разыграл красивую комбинацию, которую четко завершил последний. В итоге сборная Германии обыграла французов впервые с 1987 года.

Нидерланды - Италия 1:1
Голы
: Ленс, 33 - Верратти, 90+1
Нидерланды: Крул, Янмаат (ван Рейн, 85), де Врей, Мартинс Инди, Блинд, Строотман, Класи (де Гузман, 46), Махер, Ленс, Джон (Кейт, 60), ван Перси (Роббен, 46)
Италия: Буффон, Абате, Барцальи (Раноккья, 74), Астори, Сантон, Де Росси (Верратти, 61), Пирло (Дьяманти, 46), Монтоливо, Кандрева (Флоренци, 46), Балотелли (Освальдо, 61), Эль Шаарави (Джилардино, 71)

Гол Марко Верратти в добавленное время принес сборной Италии ничью с Нидерландами в товарищеском матче на "Амстердам Арене".

Луис ван Галь выставил на матч самую молодую сборную Голландии почти за сто лет. В запасе остались такие футболисты, как Уэсли Снейдер и Рафаэль ван дер Ваарт, а в "основу" были включены дебютанты сборной Дейли Блинд и Ола Джон. Показательно, что игроки оранжевых в сумме провели на международной арене всего 113 матчей, тогда как итальянцы - 417. Это, впрочем, не помешало Голландии повести в счете, и лишь на последних минутах полузащитник "Пари Сен-Жермен" восстановил равновесие, перебросив мяч через Тима Крула.

Нападение оранжевых возглавил возрастной на фоне партнеров Робин ван Перси. Первые опасные моменты, впрочем, выпали на долю Адама Махера, который дважды проверил Джанлуиджи Буффона. Остроты у ворот Крула было мало, разве что Марио Балотелли пробил мимо. На 33-й минуте хозяева вышли вперед. Джермейн Ленс эффектно перебросил мяч через опекуна и затем нанес мощный удар - 1:0.

После перерыва на замену вышел третий дебютант сборной Нидерландов - Джонатан де Гузман. Голландцы продолжали владеть инициативой, и Буффону пришлось отбить еще один выпад Ленса, после чего Арьен Роббен и Дирк Кайт не попали в цель из выгодных положений. Однако оказалось, что у "скуадры адзурры" припрятан в рукаве козырь. Сначала опасно атаковали Пабло Освальдо и Альберто Джилардино, а затем Верратти наконец нанес разящий удар.