Украина способна обеспечить продовольственную безопасность Европы. Об этом сегодня заявил председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк во время открытия Первой межпарламентской конференции представителей депутатских групп дружбы парламентов Украины и стран-членов Европейского Союза на тему "Межпарламентское сотрудничество Украина-ЕС".
По его словам, начавшаяся еще в 50-х годах ХХ века эра дешевых продуктов завершилась и, "скорее всего, навсегда". Потому вопрос сотрудничества в аграрно-продовольственном секторе для ЕС на сегодняшний день является критическим. "Украина как один из крупнейших игроков на Европейском континенте относительно аграрного рынка способна сегодня обеспечить такой элемент, как продовольственная безопасность, в том числе и Европы", - сказал А.Яценюк.
Кроме того, по мнению спикера, Украина имеет перспективы сотрудничества с ЕС в вопросах энергетической безопасности, а также и в политическом аспекте.
Отметим, 21 апреля с.г. генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что резкий рост цен на продукты питания при отсутствии правильных мер противодействия может оказать негативное влияние на экономический рост и безопасность в мировом масштабе.
Он подчеркнул, что в настоящее время все результаты усилий мировой общественности по борьбе с бедностью поставлены под угрозу. "Мы рискуем быть отброшенными в прошлое", - сказал Пан Ги Мун.
Ранее по данному вопросу высказались многие авторитетные деятели экономики и политики. Так, глава МВФ Доминик Стросс-Канн, так же как и Пан Ги Мун, не выказывает оптимизма относительно последствий скачка цен на продовольствие. По его мнению, в развивающихся странах это может привести к ужасным результатам. Если цены на продукты и в дальнейшем будут расти, сотни тысяч людей будут обречены на голод, в конечном итоге это приведет к нарушению сложившейся экономической системы, и могут быть полностью уничтожены все достижения последних 10 лет.
В свою очередь президент Всемирного банка (ВБ) Роберт Зеллик призвал немедленно предпринять все необходимые действия для сдерживания роста цен на продукты питания, который спровоцировал голод и насилие в ряде стран, в частности на Гаити. Р.Зеллик призвал правительства стран мира как можно быстрее выполнить обязательства и предоставить в фонд Всемирной продовольственной программы ООН 500 млн долл. экстренной помощи. При этом он отметил, что выделить деньги необходимо до 1 мая с.г.
Напомним, 17 апреля с.г., о надвигающемся продовольственном кризисе человечество предупредил президент Венесуэлы Уго Чавес. По его мнению, методы свободного рынка при решении этой проблемы обречены на провал.
В последнее время международные организации все чаще выражают озабоченность ростом цен на продовольствие, который уже сейчас всерьез затрагивает население развивающихся стран. Говоря о причинах этой проблемы, эксперты ссылаются на рост потребления в таких перенаселенных странах, как Индия и Китай, уменьшение предложения на рынке зерновых, а также спекулятивную игру фьючерсами на товарных биржах.