Верховная Рада рассмотрит в первом чтении проект закона о парламентской оппозиции 19 декабря. Об этом сегодня во время согласительного совета председателей парламентских комитетов и фракций сообщил председатель Верховной Рады Александр Мороз. Он отметил, что "это дело является интересным и необходимым". "Мне кажется, что мы справимся с этим заданием", - сказал он.
В отличие от законопроекта, который должен был рассматриваться в четверг, 14 декабря, докладчиком по которому должна была быть Юлия Тимошенко, докладчиками по этому вопросу значатся народный депутат от Партии регионов Виктор Тихонов и народный депутат от "Нашей Украины" Вячеслав Коваль.
Как известно, не смотря на то что подписи под законопроектом, подготовленным БЮТ, поставили представители всех политических фракций, документ был снят с голосования 14 декабря. Более того, авторов документа даже не предупредили об этом. Депутат от БЮТ Александр Турчинов назвал такие действия антикризисной коалиции попыткой дестабилизировать ситуацию и нежеланием иметь цивилизованные отношения между властью и оппозицией.
Но представители коалиции имеют на этот счет свое мнение. Текст законопроекта об оппозиции, который предлагает БЮТ, в Партии регионов считают неприемлемым с точки зрения демократических процедур. Лидер фракции Партии регионов Раиса Богатырева ранее заявила, что БЮТ предлагает узурпацию демократии и не учитывает интересов оппозиционных партий, которые находятся вне парламента. По словам Р.Богатыревой, так как Юлия Тимошенко не появлялась на заседаниях рабочих групп по разработке законопроекта, то рабочие группы уже согласовали настоящий документ.
Стоит добавить, что Р.Богатырева является автором альтернативного "антикризисного" варианта законопроекта об оппозиции. На "теневое" правительство предлагается возложить функции постоянного мониторинга деятельности Кабинета министров и других органов исполнительной власти, подготовки материалов для докладов от парламентской оппозиции относительно деятельности Кабмина, а также подготовки альтернативных предложений по программе деятельности и решений правительства.
В то же время, согласно законопроекту от БЮТ, парламентская оппозиция имеет право не только мониторить, но и принимать участие в формировании органов власти путем выдвигания кандидатур на должности в этих органах, назначения на которых осуществляется Верховной Радой Украины. Речь идет о персональном составе Счетной палаты, Совете Национального банка Украины, Национальном совете Украины по вопросам телевидения и радиовещания, Высшем совете юстиции Украины. Парламентская оппозиция также имеет право вносить кандидатуру для назначения на должность Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, если ее персональный состав составляет не менее чем одну четвертую от конституционного состава Верховной Рады Украины (112 депутатов).
Эксперты предполагают, что принятие закона об оппозиции будет весьма сложным: правящая политическая сила вряд ли позволит принять тот закон, который бы позволял оппозиции полноценно функционировать. В качестве альтернативы некоторые считают целесообразным принятие в Законе "О политических партиях" соответствующего раздела об оппозиции. В таком случае, каждая политическая сила понимала бы то, что сегодня она у власти, а завтра может быть в оппозиции.