"Кривбасс" разгромил запорожский "Металлург", "Карпаты" и "Арсенал" разошлись миром

Разгром запорожского "Металлурга" в Кривом Роге стал наиболее ярким событием воскресных матчей 10-го тура Эпицентр Чемпионата Украины.

Кривбасс - Металлург З 5:0

Голы: Самодин 5, 46, Лепа 59, Валеев 64, Антонов 90

Кривбасс: Штанько, Валеев, Антонов, Пашаев, Лисицкий, Петров, Дедечко, Бартулович (Лепа 6), Еслинек, Самодин (Бабатунде 82), Сердюк

Металлург: Шевченко, Парцвания, Пурович, Воронков (Каверин 46), Опанасенко, Сидорчук, Писоцкий (Лазарович 61), Цуриков, Жуниор, Матяж (Рудыка 75), Матеус

Встречались две наименее результативные команды текущего сезона. "Металлург", несмотря на огромные усилия в первом тайме, так и не смог улучшить показатели в нападении. Зато защита запорожцев во второй раз подряд пропускает быстрый гол. Сергей Самодин откликнулся на навес Иржи Еслинека, опередил Темура Парцвания и забил головой. Потом Алексей Антонов стремился закрепить успех партнеров, но его усилия пока не хватало. А гости большими силами шли вперед, и часто Жуниору, Милану Пуровичу и Андрею Воронкову просто не хватало везения. Тем не менее, "Кривбасс" устоял, а после перерыва учинил разгром, забив за этот поединок столько же, сколько за предыдущие 9 туров.

Деморализовал подопечных Виталия Кварцяного гол в их ворота уже на первой минуте. Причем история повторилась: Парцвания не досмотрел за Самодиным. В дальнейшем уже на поле была одна команда, у игроков которой к тому же удавались чрезвычайно красивые голы. Дмитрий Лепа сыграл на подборе после дальней попытки, которую на себя приняла перекладина чужих ворот, и метров с 18-ти довел счет до "большого". Еще лучше выглядел гол Ринара Валеева с 25-ти метров после паса пяткой Антонова. Наконец под занавес встречи лучший игрок "Кривбасса" Антонов все же сумел оставить свой след в воротах Алексея Шевченко, воспользовавшись проходом Михеля Бабатунде.

Говерла - Металлург Д - 2:1

Голы: Одонкор, 54 (п), Малишич 87 - Казарян, 69

Говерла: Бабенко, Бордиян, Елисеев, Малишич (к), Макаренко Одонкор (Сытник 79), Лопес (Печенкин 61), Трухин, Эдигарян, Балафас, Тодоров, Косырин (82)

Металлург: Бандура, Морозюк, Барановский (Мкртчян, 46), Воловик (к), Голайдо (Єдігарян, 82), Лазич, Макридис, Соарес (Иванко, 67), Данило, Казарян, Траоре

Изменение названия для бывшего "Закарпатья" положило конец неудачам ужгородцев против донецкого "Металлурга" - они выиграли впервые в этой паре за 11 матчей. И привел команду к успеху Александр Севидов, который когда-то работал в Донецке. Первый тайм обошелся без голов и с минимумом опасности. Больше ее все же было у "Говерлы". В большинстве атак эта команда зависела от изобретательности Давида Одонкора. Когда он заиграл на полную мощность, то и сам угрожал Александру Бандуре, и ассистировал партнерам. В частности, во время удара Джорди Лопеза своего голкипера подстраховал Николай Морозюк.

После перерыва хозяева очень быстро вышли вперед и довольно неожиданно даже для себя. Навес Дмитрия Трухина Карлен Мкртчян безосновательно прервал рукой, и с пенальти Одонкор был точным. "Металлург" пришел в сознание мгновенно, и Джордже Лазич был близок к голу в ответ, когда перехватил опрометчивую скидку Витали Бордияна, а в своем следующем моменте заработал угловой. Именно после него Геворг Казарян смог неотразимо пробить под перекладину. Потом пошла игра на встречных курсах, где могло повезти каждой из сторон. Например, Артур Едигарян направил мяч чуть выше перекладины с близкого расстояния, а через несколько минут каркас противоположных ворот сыграл за Дмитрия Бабенко. Победный гол забил Боян Малишич, подключившись к быстрому отрыву Бордияна - 2:1. Единственную возможность отыграться во второй раз имел Драман Траоре, но голкипер "Говерлы" сыграл надежно.

Ворскла - Ильичевец 1:0

Голы: Кривошеенко 15

Ворскла: Долганский, Селин (Вовкодав 46), Янузи (Лиетава 28, Чичиков, 77), Сапай, Чеснаков, Кривошеенко, Будник, Громов, Красноперов, Даллку, Матвеев

Ильичевец: Худжамов, Таргамадзе, Бутко, Путивцев, Чижов, Ищенко, Кожанов (Окриашвили 46), Гречишкин, Федотов, Фомин, Ярошенко (Кравченко 74)

Как и ранее, Николай Павлов наблюдает за матчами не со скамейки "Ильичевца", а с трибун. На этот раз он сидел в ложе знакомого ему полтавского стадиона. Ностальгия вряд ли была приятной, ведь его нынешняя команда проиграла бывшей. "Ворскла" сразу захватила территорию и в конце первой четверти часа открыла счет после многоходовой комбинации, которую начал и завершил бывший игрок мариупольцев. Иван Кривошеенко отдал мяч налево на Артема Громова, который навесил на Владимира Чеснакова. Последний выдал идеальную скидку в центр на Кривошеенко - попасть в дальний угол с 7-ми метров было нетрудно.

Примерно по такому же сценарию полтавчане недавно победили "Динамо". Правда, на этот раз хозяева были более активными даже при счете в свою пользу. Вытянув счастливый билет в виде стойки собственных ворот, куда Давид Таргамадзе направил мяч через несколько минут после пропущенного гола, в дальнейшем хозяева контролировали события, не слишком позволяя испытывать на прочность голкипера-ветерана Сергея Долганского. Когда дело доходило все же до последнего рубежа, то усомнится во вратаре не было оснований. Чаще всего пробивал Константин Кравченко после выхода на замену. Контратаки хозяев также не были результативными - им не хватало скорости. Победа "Ворсклы" позволила сохранить отрыв от опасной зоны, где в последнее время активизировалась "Говерла".

Карпаты - Арсенал 1:1

Голы: Балажиц 49 - Адийя 28

Карпаты: Богатинов, Даушвили (Пучковский 46), Белый, Лукас, Пластун, Касьян (Гладкий 65), Штилич, Балажиц, Худобяк, Ощипко, Ксенз (Кополовец 46)

Арсенал: Панькив, Валяев, Леандро, Полевой, Гоменюк, Адийя, Кобахидзе, Шацких, Матуку, Старгородский, Симоненко

Киевляне приехали на матч с большими кадровыми проблемами, из-за чего Леонид Кучук вынужден был обойтись без замен. В первую очередь, в связи с отсутствием креативных игроков, которые могли бы усилить игру. Поэтому "Карпаты" смогли сравнять счет, а затем соперники удержали ничью в игре равных возможностей. А началась встреча с массированных атак гостей. Но они забили в быстром отрыве, когда Владимир Гоменюк и Максим Шацких создали все условия для гола Доминика Адийя - 0:1. Львовяне вынуждены были идти вперед большими силами, однако было видно, что они не готовы быстро перестроиться.

Николай Костов в перерыве сделал две замены, ожидая более активных действий на чужой половине поля. Результат сравнялся вследствие углового, который подал Лукас. Мяч залетел в ворота после борьбы на втором этаже между Эриком Матуку и Грегором Балажицем. Потом чудом Адийя не оформил голевой "дубль", когда с расстояния в полтора метра Мартин Богатинов успел среагировать на удар нигерийца. У "Карпат" довольно активным был Александр Гладкий, и именно он наносил наиболее опасный удар с линии штрафной - мяч прошел в сантиметрах рядом со стойкой. "Арсенал" упустил возможность приблизиться к "Металлисту". А "Карпаты" теперь лишь на 2 очка впереди 15-го места.