"Днепр" сенсационно проиграл "Кривбассу", а "Динамо" минимально обыграло "Ворсклу"

Главной неожиданностью воскресенья стал результат в Днепропетровске, где "Днепр" проиграл "Кривбассу" 1:2. Незадолго до этого, киевское "Динамо" дома минимально выиграло у "Ворсклы". Эта победа вернула киевлян на второе место.

Днепр - Кривбасс 1:2
Голы
: Канкава, 33 - Антонов, 47, Дедечко, 80
Днепр: Лаштувка, Федецкий, Чеберячко, Дуглас, Стринич, Жулиано, Ротань, Канкава (Олейник, 82), Кравченко (Калинич, 54), Зозуля, Матеус (Кобахидзе, 82)
Кривбасс: Боровик, Пашаев, Лисицкий, Шершун, Сердюк, Дедечко, Федорчук (Мирошниченко, 84), Лобжанидзе (Антонов, 46), Приемов, Бартулович, Самодин (Гитченко, 71)
Удаление: Зозуля, 58

Гости доказали, что в последние годы стали по-настоящему неудобными соперниками для одного из грандов отечественного футбола. Уже с первых минут "Кривбасс" не проявлял признаков желания играть вторым номером. И об этом свидетельствует хотя бы выход один на один Владимира Приемова, с которым справился Ян Лаштувка. Днепропетровцы имели больше возможностей отличиться, однако не таких явных. Даже гол Джабы Канкавы стал не только следствием опасного паса Сергея Кравченко, но и несогласованности Богдана Шершуна и Евгения Боровика, чем воспользовался грузинский легионер - 1:0. Так завершилась первая половина игры, а вторая перевернула все с ног на голову.

Через полторы минуты после появления на поле Алексея Антонова возник повод говорить о тренерском чутье Олега Тарана. Дело в том, что свежий нападающий первым касанием реализовал прострел Павла Пашаева - 1:1. "Днепр" бросился восстанавливать счет в свою пользу, но оказался в меньшинстве. Симуляция Романа Зозули в чужой штрафной площадке привела ко второй желтой карточке и удалению. В меньшинстве визуально хозяева не уступали сопернику и значительно больше времени проводили на чужой половине поля. Артем Федецкий даже попал в штангу. А "Кривбасс" ждал своих шансов в быстрых ответах. Если еще один удар Антонова Лаштувка не без труда парировал, то на удар Дениса Дедечко после паса того же Антонова среагировать было почти невозможно - 1:2. После этого гола силы почти оставили игроков хозяев поля и спасти даже ничью они не сумели. Теперь по разнице мячей "Днепр" уступил вторую строчку, а завтра туда имеет отличный шанс выйти "Металлист".

Динамо - Ворскла 1:0
Гол
: Вида, 5
Динамо: Коваль, Хачериди, Вида, Селин, Силва, Аруна (Кранчар, 66), Гармаш, Мехмеди (Гусев, 78), Безус (Велозу, 57), Ярмоленко, Идейе
Ворскла: Долганский, Ткачук, Даллку, Ребенок, Пердута, Маркоски, Чеснаков, Куценко (Сапай, 55), Кривошеенко, Громов (Кунев, 86), Будник (Силюк, 75)

Еще одну победу динамовцам принес тот же состав, что и в Луцке, стартовый натиск и ошибка соперника во время углового. Уже на 4-й минуте Андрей Ярмоленко его выполнил, а Домагой Вида перепрыгнул на линии вратарской Павла Ребенка. Кстати, именно этот защитник проиграл борьбу и Леонардо два тура назад, когда "Черноморец" выиграл с аналогичным счетом. Логического продолжения "Динамо" не показало, надеясь на собственную безнаказанность. До перерыва такие мысли у них закрепились, ведь "Ворскла" близко к воротам хозяев не приближалась. Правда, и Сергей Долганский лишь раз рисковал пропустить еще, но Браун Идейе не сумел обработать мяч во время выхода один на один.

В начале второго тайма динамовцы попытались повторить начало встречи. Из этого ничего не вышло, а потом незаметно полтавчане не только перехватили инициативу, но и стали полноправными хозяевами положения вблизи чужой штрафной зоны. С ударами и выходами на удобные позиции дело было похуже. Однако Владимир Чеснаков, Иван Кривошеенко и Артем Громов не сумели пробить так, как умеют, и шансы сравнять счет понемногу уменьшались. При этом и "Динамо" лишь раз на контратаке едва не застало "Ворсклу" врасплох, когда Идейе издалека попытался попасть в пустые ворота, а стойка подстраховала Сергея Долганского.

Ильичевец - Арсенал 2:1
Голы
: Окриашвили, 62 (с пенальти), 79 - Аржанов, 74
Ильичевец: Худжамов, Бутко, Ищенко, Ордец, Путивцев, Полянский, Емельянов, Федотов, Окриашвили (Кисиль, 90+3), Фомин (Яворский, 90+4), Мандзюк (Шевчук, 78).
Арсенал: Сарнавский, Обрадович, Сидоренко, Одибе (Сантос, 46), Романчук, Шарпар, Старенький (Адийя, 64), Богданов, Мартынюк (Рева, 60), Аржанов, Гоменюк.
Удалён: Сарнавский, 58

Обычно матчи в Мариуполе нечасто приносят много голов. Так было и теперь в первом тайме. Территориальное преимущество хозяев было незначительным, но постепенное расшатывание защиты соперника начало приводить к остроте во владениях Богдана Сарнавського, который вновь занял пост №1 в "Арсенале". Некоторое время он действовал надежно. Также ему помогали защитники (Майкл Одибе лег под мощный удар метров с 12-ти от Руслана Фомина), а также неточность соперника (Виталий Федотов направил мяч в сантиметрах от дальней стойки"). Киевляне были нечастыми гостями на половине поля "Ильичевца".

Давление со стороны мариупольцев заметно выросло после перерыва. Уже один из первых прорывов Фомина завершился попаданием форварда в штангу. А потом Сарнавский не выдержал напряжения, ошибся на выходе. Вездесущий Фомин готов был забивать в пустые ворота, но голкипер завалил оппонента. Красная карточка нарушителю, а наказание уже в ворота Виталия Ревы привел в жизнь Торнике Окриашвили. "Арсенал" смог создать несколько острых ответов, но гости могли рассчитывать разве что на стандартные положения. Именно после одного из угловых Владимир Аржанов сумел замкнуть дальнюю стойку - 1:1. До завершения встречи оставалось не так много времени, но еще одна критическая ошибка (теперь Александра Романчука) похоронила надежды гостей хотя бы на ничью. Защитник сбросил мяч после навеса Артема Путивцева прямо под удар Окриашвили - 2:1. Эта победа позволила "Ильичевцу" выйти на 6-ю позицию.