"Днепр" обыграл "Динамо", а "Шахтер" одолел "Металлист"

В 11-м туре чемпионата Украины донецкий "Шахтер" увеличил отрыв от своих ближайших преследователей до девяти очков, сделав серьезный задел для завоевания очередного титула. В воскресенье подопечные Мирчи Луческу не оставили шансов харьковскому "Металлисту" - 2:0. В этот же вечер днепропетровский "Днепр" оказался сильнее "Динамо" (2:1) и сравнялся с киевлянами в таблице.

Металлист - Шахтер 0:2
Голы
: Мхитарян, 26, Илсиньо, 42
Металлист: Горяинов, Вильягра, Папа Гуйе, Березовчук, Пшеничных (Шарпар, 45+1), Соса, Шелаев, Торрес (Виллиан Гомес, 46), Фининьо, Шавьер, Тайсон (Кристальдо, 65)
Шахтер: Пятов, Срна, Кривцов, Кучер, Шевчук, Хюбшман, Фернандиньо (Дуглас Коста, 74), Мхитарян, Виллиан, Илсиньо (Алекс Тейшейра, 58), Луис Адриано (Эдуардо, 65)
Удален: Маркевич, 19
На 17-й минуте Виллиан не реализовал пенальти (вратарь)

"Шахтер" с первых же минут предложил харьковчанам высокие скорости, к которым те оказались не очень готовы. По большому счету, судьбу матча гости решили еще в первом тайме, когда 14-й гол в чемпионате забил его лучший снайпер Генрих Мхитарян, а Илсиньо удался великолепный удар издали. При этом еще при счете 0:0 Виллиан не реализовал пенальти - вратарь "Металлиста" Александр Горяинов парировал удар бразильца. Это уже третий кряду 11-метровый, не реализованный командой Луческу.

После перерыва действующий чемпион сыграл на классе и довел дело до победы. Что же касается "Металлиста", пытавшегося переломить ход неудачно складывавшейся игры, то его футболистам явно не доставало интересных решений, которые могли бы поставить в тупик оборону "Шахтера". Кроме того, харьковчане были слишком эмоциональны, а их тренер Мирон Маркевич наговорил на удаление на трибуны.

Днепр - Динамо 2:1
Голы
: Селезнев, 12, Матеус, 83 - Велозу, 90+4
Днепр: Лаштувка, Мандзюк, Мазух, Одибе, Стринич, Канкава, Жулиано, Зозуля (Кравченко, 87), Селезнев (Федецкий, 66), Коноплянка, Матеус (Денисов, 90+1)
Динамо: Коваль, Данило Силва, Михалик, Хачериди, Тайво, Гармаш (Мехмеди, 89), Велозу, Ярмоленко (Рубен, 80), Милевский (Раффаэль, 65), Гусев, Идейе

В Днепропетровске "Днепр" добыл важную для себя победу над "Динамо", которое из-за госпитализации Олега Блохина вывел на игру ассистент главного тренера Алексей Михайличенко. Довольно быстро хозяева повели в счете - на 12-й минуте подача с углового на дальнюю штангу нашла совершенно свободного Романа Зозулю, выполнившего скидку во вратарскую, где Евгений Селезнев выиграл верховую борьбу и ударом головой вколотил мяч в сетку Максима Коваля.

Гол не изменил рисунка игры - днепропетровцы хоть и реже владели мячом, но выглядели поострее в атаке. Впрочем, свой момент все-таки создало и "Динамо". Артем Милевский вывел на ударную позицию Идейе Брауна, однако лучший бомбардир бело-синих угодил в левую от Яна Лаштувки штангу. А уже во втором тайме нигериец, получив еще один эффектный пас от Милевского и оставив не у дел вратаря, пробил точнее, но на сей раз Лаштувку подстраховал Майкл Одибе, выбивший мяч с линии ворот.

Соперники еще не раз обменивались опасными выпадами, но в решающий момент удача улыбнулась днепропетровцам. На 83-й минуте Матеус, откликнувшись на передачу из глубины поля, на скорости выиграл борьбу у Евгения Хачериди и со второй попытки поразил цель. По такой плотной игре отыграть два гола было практически нереально, но "Динамо" шло вперед на автомате и уже в компенсированное время Мигел Велозу из-за пределов штрафной точно уложил мяч под перекладину - 2:1.

Проиграв "Днепру", "Динамо" позволило днепропетровской команде настичь себя в таблице, и теперь соперники делят второе и третье места, отставая от "Шахтера" на девять очков.