ua en ru

Worldsteel: Мартовское производство стали в мире обновило исторический рекорд

Автор: RBC.UA
Производство стали в мире (по 62 странам, включая Китай) по итогам марта 2012 г. составило 132,198 млн т, сообщается в докладе международной аналитической организации World Steel Association.

Производство стали в мире (по 62 странам, включая Китай) по итогам марта 2012 г. составило 132,198 млн т, сообщается в докладе международной аналитической организации World Steel Association (сокращенно Worldsteel).

По итогам марта 2012 г., производство стали в мире увеличилось относительно предыдущего месяца на 11,306 млн т (9,3%). В то же время, по сравнению с аналогичным месяцем предыдущего года (март 2011 г.) производство стали в мире выросло на 2,34 млн т, или на 1,8%.

Таким образом, исходя из статистических материалов Worldsteel, производство стали в мире в прошедшем месяце достигло своего исторического максимума в месячном исчислении. Вместе с тем, рекордным значением для годового показателя остается результат 2011 г., когда в мире было произведено 1,49 млрд т стали.

До 2012 г. ежемесячная статистика Worldsteel охватывала 64 страны мира. Однако с января с.г. в ежемесячные доклады Worldsteel не будут включаться данные по производству стали в Ливии и Марокко.

Как следует из статистических материалов Worldsteel, своего предыдущего исторического максимума в месячном исчислении производство стали в мире достигло в мае 2011 г. - 130,0 млн т.

Отметим, согласно данным Worldsteel, Украина в марте 2012 г. по сравнению с февралем увеличила объем производства стали на 7,5% - до 2,7 млн т. Данные по производству в феврале были пересмотрены до 2,511 млн тонн против 2,68 млн т по предварительным расчетам. Таким образом, Украина заняла 10 место среди стран-мировых лидеров по объемам выплавки стали.

Worldsteel объединяет 170 производителей стали, в том числе - 17 из 20 крупнейших мировых компаний, а также национальные и региональные ассоциации, НИИ. Члены Worldsteel вырабатывают 85% мирового объема стали.