ua en ru

ВВП США во II кв. 2009 г. снизился на 0,7%

16:59 30.09.2009 Ср
2 хв
По окончательным данным, ВВП США в II квартале 2009 г. снизился на 0,7%, сообщило сегодня Министерство торговли США.

По окончательным данным, ВВП США в II квартале 2009 г. снизился на 0,7%, сообщило сегодня Министерство торговли США.
Аналитики ожидали, что ВВП США во II квартале 2009 г. снизится на 1,5%. Ранее сообщалось о снижении этого показателя на 1%.
Отметим, что в I кв. 2009г. американский ВВП сократился на 6,4%, а в IV кв. 2008г. - на 6,3%. Снижению ВВП в минувшем квартале способствовало падение объема инвестиций в основной капитал со стороны нерезидентов, падение потребительских расходов, объема инвестиций в основной капитал со стороны резидентов, частных инвестиций в материально-производственные запасы и объема экспорта.
Негативное влияние этих факторов было отчасти компенсировано ростом уровня правительственных расходов.
По мнению большинства экономистов, восстановление крупнейшей в мире экономики началось в текущем квартале. Тем не менее, власти США предупреждают, что поначалу экономический рост будет слабым.
Напомним, эксперты МВФ итогам 2009г. прогнозируют падение ВВП США на уровне 2,6%, а в 2010г. ожидается уже рост на 0,8%. МВФ отмечает, что промпроизводство в США, похоже, достигло своего дна, а деловые настроения и потребительское доверие растут. Всего несколько месяцев назад в предыдущем прогнозе МВФ ожидалось сокращение американского ВВП на 2,8% в 2009г.

Або читайте нас там, де вам зручно!
Більше по темі: