ua en ru

В Киргизии прошел всенародный референдум о доверии власти

17:48 27.06.2010 Нд
2 хв
В Киргизии прошел всенародный референдум о доверии власти, на котором голосованием решался вопрос о принятии новой конституции Киргизии и утверждении Закона "О введении в действие конституции".

В Киргизии прошел всенародный референдум о доверии власти, на котором голосованием решался вопрос о принятии новой конституции Киргизии и утверждении Закона "О введении в действие конституции".

Судя по последним данным автоматической системы мониторинга выборов, в голосовании приняли участие около 60% населения страны, сообщает РБК.

Согласно новому проекту основного закона страны, если конституция все-таки будет принята, Киргизия станет республикой с парламентской формой правления. Законодательный орган будет состоять из 120 депутатов, и он будет формироваться по партийным спискам.

Именно к парламенту перейдут полномочия назначения премьер-министра и правительства. По мнению членов временного правительства страны, именно такая форма правления не позволит всю власть в стране сосредоточить в одних руках.

Закон "О введении в действие конституции" подразумевает также наделение полномочиями "президента переходного периода" нынешнюю главу временного правительства страны Розу Отунбаеву как единственного и безальтернативного кандидата на этот пост.

Согласно выбираемому на референдуме закону, президент переходного периода будет наделен полномочиями президента на полтора года, в течение которых он должен подготовить страну к переходу к новой форме правления и обеспечить честность и прозрачность выборов. Помимо этого, в законе "О введении в действие конституции" сказано, что президент переходного периода по истечению срока полномочий не может баллотироваться на пост главы государства в будущем.

Напомним, что временное правительство Киргизии пришло к власти в результате отстранения от власти президента Курманбека Бакиева 7 апреля 2010г. В результате столкновений между сторонниками оппозиции и правоохранительными органами, охранявшими дом правительства 7 апреля, погибли 87 человек, около 1,5 тыс. человек были ранены. К.Бакиев через несколько дней покинул страну. Временное правительство своим декретом также распустило парламент страны.

Або читайте нас там, де вам зручно!
Більше по темі: