ua en ru

В интернате г. Нежин умерли пятеро детей

Автор: RBC.UA
В Черниговской области в интернатном заведении г. Нежина, где находятся дети с органическим поражением ЦНС, были зарегистрированы пять случаев смерти воспитанников, находящихся на содержании данного заведения. Все умершие - в возрасте от 10 до 19 лет.

В Черниговской области в интернатном заведении г. Нежина, где находятся дети с органическим поражением ЦНС, были зарегистрированы пять случаев смерти воспитанников, находящихся на содержании данного заведения. Все умершие - в возрасте от 10 до 19 лет. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения со ссылкой на информацию от Управления здравоохранения Черниговской областной государственной администрации (ОГА).

По состоянию на утро 12 августа в реанимации Нежинской городской больницы находятся четверо детей. По данным врачей, состояние больных тяжелое. Проводится вся необходимая терапия.

Сразу после сообщения от начальника областного управления здравоохранения, по поручению министра здравоохранения Зиновия Мытника (в 18:40) на место происшествия выехала заместитель министра здравоохранения Р.Мостовенко вместе с главным внештатным анестезиологом В.Жовниром для оценки ситуации и предоставлении необходимой помощи.

По предварительным выводам врачей, у детей вирусная инфекция с экзантемой (высыпаний) дифференцирована с герпетической. Областными СЭС забраны контрольные обследования на вирусы. Проводится мониторинг контактных детей врачами-инфекционистами, педиатрами.

Проводится расследование. Создана рабочая группа в составе представителей Минздрава Украины и представителей Министерства труда и социальной политики Украины, в системе которого находится интернат.