ua en ru

В Чили доставлена спасательная капсула для поднятия 33 горняков из шахты

Автор: RBC.UA
Первая из трех спасательных капсул, сконструированных специально для поднятия на поверхность 33 шахтеров, заблокированных под завалами на медной шахте в Чили, уже доставлена к месту происшествия.

Первая из трех спасательных капсул, сконструированных специально для поднятия на поверхность 33 шахтеров, заблокированных под завалами на медной шахте в Чили, уже доставлена к месту происшествия, передает РБК, ссылаясь на Associated Press со ссылкой на местные власти.

Два других спасательных устройства, как ожидается, будут доставлены на следующей неделе.

Высота капсулы с внешней стороны составляет 3 м, пространство внутри имеет высоту 1,9 м и ширину около 53 см. В основании капсулы находятся три резервуара сжатого воздуха, которого должно хватить приблизительно на 90 мин. дыхания. При этом ожидается, что поднятие на поверхность одного человека займет не более 15-20 мин.

Напомним, инцидент произошел на руднике Сан Хосе на севере Чили в начале августа. Была немедленно начата спасательная операция, работы продолжаются до сих пор.

Это не первый несчастный случай на шахте Сан Хосе. В 2007 г. в результате взрыва на ней погибли 3 рабочих.