ua en ru

У.Чавес пригрозил президенту Колумбии разорвать отношения с его страной

11:37 17.07.2010 Сб
2 хв
 Президент Венесуэлы Уго Чавес пригрозил Альвару Урибе разорвать с его страной все отношения.

Президент Венесуэлы Уго Чавес пригрозил Альвару Урибе разорвать с его страной все отношения.

Поводом к такому заявлению У.Чавеса послужили обвинения в предоставлении Венесуэлой убежища колумбийским повстанцам, неоднократно повторяемые А.Урибе, передает Associated Press.

"Мы никого у себя не прячем. Если я еще раз услышу эти безумные заявления, то разорву отношения с Колумбией. На это потребуется всего несколько часов", - сказал У.Чавес.

Ранее У.Чавес принял решение сократить объем торговли между двумя странами на 70%, после того Колумбия объявила о том, что расширит для США доступ к своим военным базам.

Напомним, в феврале с.г. У.Чавес и А.Урибе "обменялись любезностями" на саммите глав стран Латинской Америки и Карибского бассейна. Начавшаяся дискуссия между президентами быстро переросла в ожесточенный спор. Президенты перешли на личности, начали кричать и оскорблять друг друга.

А.Урибе, в частности, заявил, что торговые отношения Венесуэлы и Колумбии можно сравнить с эмбарго США против Кубы. У.Чавес, в свою очередь, обвинил колумбийского лидера в том, что тот планирует покушение на него. Ответная реплика А.Урибе президенту Венесуэлы содержала призыв "быть мужчиной", на что У.Чавес посоветовал оппоненту "пойти подальше".

Або читайте нас там, де вам зручно!
Більше по темі: