Суд США признал неконституционным закон о реформе здравоохранения страны
Федеральный суд в США признал неконституционным закон о реформе здравоохранения. Судья Роджер Винсон вынес заключение, что новый закон нарушает права людей, принуждая их покупать медицинские страховки.
Теперь решение по этому вопросу должен вынести Верховный суд страны, передает BBC.
Ранее палата представителей конгресса США, в которой большинство после выборов в ноябре 2010 г. составляют республиканцы, проголосовала за отмену закона о реформе: 245 депутатов высказались за отмену документа, 189 - против.
Напомним, закон о реформе системы здравоохранения был предложен президентом Бараком Обамой и одобрен конгрессом США год назад. Реформа предполагает существенные изменения в системе медобслуживания в Соединенных Штатах, в том числе в системе медицинского страхования.
В частности, реформа позволит распространить медицинское страхование на 32 млн американцев, которые в настоящее время лишены его. Кроме того, по замыслу администрации, новое законодательство позволит уменьшить дефицит федерального бюджета США на 1,3 трлн долл. в течение последующих 20 лет.