С набережной Днепра в Киеве отбуксирован дебаркадер с тремя развлекательными заведениями
С набережной Днепра в Киеве отбуксирован дебаркадер, на котором находились три развлекательных заведения: «Якитория», «Мандарин» и Disco Radio Hall. Об этом РБК-Украина сообщила пресс-секретарь Киевской прокуратуры Мирослава Мушка.
По ее словам, на данном дебаркадере находились рестораны «Якитория», «Мандарин» и Disco Radio Hall.
«Нарушен порядок обеспечения швартовов и использование гидротехнического сооружения (причальной стенки). После проведения осмотра судна оно признано вещественным доказательством по делу, которое возбуждено 4 июня с.г. Судно отбуксировано в определенное место для последующего ответственного хранения. Также проведено обследование причальной стенки на предмет наличия повреждений, которые возникли в процессе эксплуатации дебаркадера», - сказала пресс-секретарь.
Напомним, 8 июля с.г. в Киеве сотрудники МВД и прокуратуры без согласия владельцев заведения отбуксировали расположенный на Днепре ресторан "Мураками" по обвинению в неуплате аренды.
Сотрудники милиции отключили ресторан от электроснабжения и отбуксировали в неизвестном направлении. Присутствовавший во время операции начальник отдела транспортной прокуратуры Владимир Гриценко заявил журналистам, что все делается законно, так как владельцы "Мураками" обвиняются в неуплате аренды, а ресторан отбуксировали, поскольку он является вещественным доказательством.
В свою очередь руководитель центра общественных связей ГУ МВД в Киеве Владимир Полищук сказал изданию: "Сотрудники милиции находились на набережной, чтобы обеспечивать общественный порядок, а саму операцию проводила прокуратура в связи с расследуемым ею уголовным делом".
Адвокат Андрей Подоляк, представляющий интересы владельцев "Мураками", заявил изданию, что милиционеры и присутствовавшие при инциденте сотрудники прокуратуры Киева не предъявили никаких документов, дающих им право забрать ресторан.