ua en ru

Работа парламента возобновится 19 февраля, - Рыбак (видео)

16:51 06.02.2013 Ср
3 хв
Спикер Верховной Рады Украины (ВР) Владимир Рыбак прогнозирует, что блокирование трибуны продлится еще максимум два дня, а нормальная работа парламента будет возобновлена 19 февраля.

Спикер Верховной Рады Украины (ВР) Владимир Рыбак прогнозирует, что блокирование трибуны продлится еще максимум два дня, а нормальная работа парламента будет возобновлена 19 февраля. Об этом он заявил в эфире телеканала "Рада".

"Блокирование продолжится еще максимум два дня, потом депутаты, как предусмотрено календарным планом, работать в комитетах, и работа парламента в пленарном режиме войдет в нормальное русло с 19 февраля", - заявил Рыбак.

Рыбак также отметил, что подавляющее большинство народных депутатов против возможности роспуска парламента и проведения повторных выборов.

Верховная Рада заблокирована со вчерашнего дня. Оппозиция требует введения системы персонального голосования. Предыдущую ночь депутаты провели в сессионном зале, также планируют ночевать в Раде и сегодня.

Читайте также: Перевыборы в парламент на сегодняшний день нереальны, - Ефремов

ПР, наоборот, серьезно настроена на работу. Об этом заявил лидер фракции Партии регионов в парламенте Александр Ефремов. По его мнению, ситуация которая сложилась в Раде абсурдна, поскольку, виновным в необеспечении работы системы Рада-3 Ефремов считает именно Яценюка, а законопроекты, которые вынесены на рассмотрение, как раз предполагают решить данную проблему, но оппозиция не хочет рассматривать эти законопроекты.

В то же время, силовое разблокирование работы парламента в ПР считают крайней мерой. "Я не думаю, что самый лучший метод - это устраивать бойню с участием чемпиона мира по боксу в сессионном зале. Мы, конечно, можем на это пойти, но это как крайний вариант. Я думаю, что это картинка будет не безынтересна многим СМИ", сказал Ефремов.

Из-за невозможности начать работать, среди украинского политикума поползли разговоры о возможных перевыборах в парламент. Вчера о возможных перевыборах в Раду заявил лидер парламентской фракции "Удар" Виталий Кличко. Условие - если в Раде не будет обеспечено персональное голосование депутатов.

Примечательно, что еще вчера глава фракции ПР Ефремов, который сегодня выступил категорически против роспуска парламента, не исключал такой возможности. "Пусть блокируют. Это - новые выборы. Мы готовы к любому развитию ситуации, у нас никаких проблем нет", - заявил Ефремов.

Читайте также: "Батькивщина" не исключает силового варианта разблокирования ВР, - Турчинов

Согласно нормам Конституции, Президент Украины может досрочно прекратить полномочия Верховной Рады Украины, если в течение тридцати дней одной очередной сессии пленарные заседания не могут начаться.

Сегодня лидеры парламентских фракций продолжают консультации относительно путей разблокирования работы ВР.

Або читайте нас там, де вам зручно!
Більше по темі: