Премьер-министр Японии заявил о намерении уйти в отставку
Премьер-министр Японии Юкио Хатояма официально заявил о намерении уйти в отставку, передает РБК со ссылкой на Reuters.
В Демократической партии Японии давление на премьер-министра усилилось после того, как в течение 8 месяцев партия предпринимала попытки повысить свои шансы на выборах в верхнюю палату.
23 мая Ю.Хатояма был вынужден принести извинения за то, что не сдержал обещания переместить военную базу США с острова Окинава. Обещание было дано еще во время прошлогодней предвыборной кампании.
Однако в тот же день состоялась встреча премьера с губернатором Окинавы Хирокадзу Накаимой, в ходе которой Ю.Хатояма сообщил о своем решении оставить базу на Окинаве, аргументируя это сохраняющейся нестабильной ситуацией в Восточной Азии.
Напомним, после того как 28 мая правительства Японии и США обнародовали совместное заявление о передислокации авиабазы американских морских пехотинцев Футэмма, рейтинг поддержки японского кабинета министров во главе с Юкио Хатоямой упал до 19,1%.