UA

ПАСЕ обеспокоена притеснением основных демократических свобод в Украине

Автор: RBC.UA
В Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) обеспокоены притеснением основных демократических свобод в Украине. Об этом говорится в принятой резолюции о состоянии демократии в Украине и работе ее демократических учреждений.

В Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) обеспокоены притеснением основных демократических свобод в Украине. Об этом говорится в принятой резолюции о состоянии демократии в Украине и работе ее демократических учреждений, сообщает радио «Свобода».

Обсуждения в Страсбурге базировались на материалах, собранных так называемым Мониторинговым комитетом, который следит за соблюдением Украиной обязательств, взятых при ее вступлении в Совет Европы. Парламентская ассамблея выразила обеспокоенность из-за притеснения основных демократических свобод, на которые в последнее время жалуются политические силы, неправительственные организации и представители украинских СМИ.

Докладчик ПАСЕ из Украины Рената Вольвенд призвала обратить особое внимание Ассамблеи на вопрос о свободе СМИ. «В целом мне кажется, за последние годы был достигнут определенный прогресс. Но я призываю относиться к этому вопросу со всей серьезностью. Поскольку считаю, что были сделаны и некоторые шаги назад», - сказала она.

Докладчик ПАСЕ по Украине Мейлис Репс сомневается в законности будущих местных выборов. В своем выступлении на заседании ПАСЕ в Страсбурге она заявила: «Есть несколько тревожных знаков. Например, состав избирательных комиссий несбалансирован. Это касается и вопроса, каким образом регистрировали фальшивые списки партий. Поэтому мы призываем власть очень внимательно это рассмотреть», - сказала М.Репс.

«Если местные выборы пойдут не так как надо - это будет очень тревожным знаком для нас», - отметила докладчик.

Напомним, 28 сентября с.г. Президент Украины Виктор Янукович провел встречу с М.Репс, в ходе которой, стороны обсудили тему подготовки и проведения в Украине местных выборов. «Безусловно, мы очень заинтересованы в том, чтобы эти выборы были прозрачные, демократические. И я делаю все, чтобы это так и произошло», - отметил Президент.

Кроме того, по поручению Президента МИД послал приглашение наблюдателям Совета Европы и ОБСЕ относительно их участия в наблюдении за выборами 31 октября. «Аналогичные приглашения были посланы и по парламентской линии. Поэтому мы надеемся, что наше сотрудничество будет направлено именно на качественный мониторинг предвыборной кампании выборов. Убежден, что будут предоставлены объективные и сбалансированные оценки. Очень важно, чтобы эта объективность была сохранена. Мы в этом очень заинтересованы», - отметил В.Янукович.

Ранее, 20 сентября с.г. Президент Украины Виктор Янукович провел встречу с Председателем Парламентской Ассамблеи Совета Европы Мевлютом Чавушоглу. Председатель ПАСЕ отметил, что в Украине необходимо «обеспечить долговременную политическую стабильность на основе политического консенсуса, сотрудничества на уровне «власть - оппозиция», а также обеспечить свободу слова и права национальных меньшинств».