На Токио идет сильнейший за полвека ураган (видео)
Токио готовится к самому сильному за полвека урагану. В японской столице отменены сотни авиарейсов - вылета ожидают более 32 тыс. пассажиров. Приостановлено движение большинства поездов, а рабочий день для десятков тысяч жителей завершился раньше обычного. Как сообщает радиостанция "Маяк" со ссылкой на агентство Вloomberg, их отправили домой готовиться к разгулу стихии.
Один человек уже погиб из-за ураганного ветра, шестеро получили травмы. По данным Метеоагентства Японии, ураган, сформировавшийся над Японским морем, сейчас пересекает страну. В Токио ожидается скорость ветра до 90 км/ч.
"Такая скорость ветра крайне нехарактерна для Токио, когда нет тайфуна. На улицу выходить не рекомендуется", - заявил глава бюро прогноза погоды японского метеорологического агентства Такэо Танака.
Высота волн в прибрежных районах на северо-западе страны может превысить 10 метров. В связи с этим отложено прибытие и погрузка-разгрузка нефтяных танкеров, возможна приостановка работ на ряде НПЗ.
В настоящее время столицу не могут покинуть более 32 тыс. пассажиров. Авиакомпания All Nippon Airways отменила 139 рейсов, а Japan Air - 160 рейсов. Пока речь идет в основном о внутреннем авиасообщении, однако компании не исключают и масштабных отмен международных рейсов.
Ожидается, что это будет самый сильный ураган с 1959 г.
Напомним, Япония пережила сильнейшее стихийное бедствие в прошлом году. 11 марта 2011 г. у японского побережья произошло землетрясение магнитудой 9 баллов, вызвавшее огромные волны цунами. Правительство Японии объявило землетрясение самым разрушительным в истории страны. Тогда в результате стихийного бедствия погибли и пропали без вести свыше 19 тыс. человек, почти 380 тыс. домов были уничтожены или получили разрушения, а японская экономика на год погрузилась в рецессию.