ua en ru

На АЭС "Фукусима-1" восстановлена система охлаждения в четырех реакторах

Автор: RBC.UA
Специалисты Tokyo Electric Power Co. (TEPCO), компании-оператора аварийной японской АЭС "Фукусима-1", сумели восстановить системы охлаждения в бассейнах с отработанным ядерным топливом в четырех поврежденных энергоблоках станции.

Специалисты Tokyo Electric Power Co. (TEPCO), компании-оператора аварийной японской АЭС "Фукусима-1", сумели восстановить системы охлаждения в бассейнах с отработанным ядерным топливом в четырех поврежденных энергоблоках станции, сообщает РБК со ссылкой на японский телеканал NHK.

В настоящее время на АЭС также ведутся работы по установке новой системы циркуляции воды.

Кроме того сообщается, что вышла из строя система охлаждения внутри пятого энергоблока "Фукусимы-1". Отказ функционирования этой системы может привести к новому взрыву на электростанции.

Ранее специалисты TEPCO рассказали о сложностях, которые ожидают АЭС с наступлением сезона дождей в Японии. Они, в частности, опасаются, что из-за сильных ливней радиоактивная вода из разрушенных энергоблоков может попасть в окружающую среду. Кроме того, тайфуны могут нанести повреждения конструкции АЭС.
TEPCO планирует защитить "Фукусиму-1" от дождей специальным покрытием из полиэтилена.

Напомним, 11 марта 2011г. в Японии произошло землетрясение магнитудой 9,0. Подземные толчки и последовавшее за ними цунами разрушили инфраструктуру северо-восточных районов страны и вывели из строя систему охлаждения реакторов на АЭС "Фукусима-1", что привело к пожарам, нескольким взрывам и утечке радиации на этом предприятии. На всех трех действующих реакторах "Фукусимы-1" произошло расплавление топливных стержней. Это случилось из-за того, что еще в день аварии на АЭС, 11 марта поступление воды для охлаждения реакторов не было обеспечено в течение более чем 6 часов. По официальной информации, жертвами стихии стали 15 тыс. 57 человек, судьба еще 9 тыс. 121 человека остается неизвестной.