Молдавия в 2011 г. подаст заявку на вступление в ЕС
Премьер-министр Молдавии Владимир Филат после заседания молдавского правительства республики заявил, что Молдавия в 2011 г. подаст заявку на вступление в Евросоюз, передает РБК.
По его мнению, страна готова к этому шагу с учетом прогресса, достигнутого за последнее время в процессе проведения реформ и внедрения в стране европейских стандартов. По его словам, для вступления в ЕС необходимо пройти ряд этапов, подача заявки - первый из них.
Заявления властей Молдавии прозвучали после того, как Европа пообещала республике введение безвизового режима.
Как отмечают эксперты в Молдавии, данное решение ЕС окажет политическую поддержку проевропейской либерально-демократической политической коалиции на внеочередных парламентских выборах, которые пройдут 28 ноября 2010 г.
Ранее В.Филат заявлял, что власти республики рассчитывают на введение безвизового режима с ЕС уже в 2012 г. По его словам, условия, предъявляемые Евросоюзом для либерализации визового режима для граждан Молдавии, касаются обеспечения безопасности данных личного характера, безопасности документов, удостоверяющих личность, безопасности на границе, обеспечения реадмиссии и создания адекватных условий для миграционного процесса. Ряд этих обязательств уже внедряется в стране, а некоторые будут воплощены в ближайшее время, отметил В.Филат.
На этом фоне сегодня стало известно, что правительство Молдавии приняло решение о восстановлении прямой стационарной телефонной связи с Приднестровьем, прерванной в 2003 г. после развернувшейся так называемой "телефонной войны" между Кишиневом и Тирасполем.
Напомним, 25 октября 2010 г. Совет Евросоюза по иностранным делам рекомендовал Европейской комиссии подготовить план действий по либерализации визового режима для Молдавии. В соответствии с решением совета, указанный план будет содержать условия, выполнение которых позволит предоставить жителям республики безвизовый режим поездок в ЕС.